В СОК «Биатлон» пройдут 43-е республиканские лично - командные соревнования по лыжным гонкам среди выпускников, студентов, преподавателей БГМУ, средних медицинских и фармацевтических работников, на призы памяти Ф.Ф. Кургаева

В 2018 году соревнования пройдут 3 февраля в СОК «Биатлон» (г.Уфа, остановка транспорта «Улица Комарова»). Сбор команд – 11:00. Регистрация и выдача стартовых номеров – 11:30. Торжественное открытие в 11:35. Начало соревнований в 12:00 часов. Награждение – 15:30-16:00. Соревнование проводится в 43 раз в целях привлечения медицинских работников к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирования навыков здорового образа жизни, воспитания у молодого поколения чувств уважения к коллегам, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, обеспечения преемственности поколений, выявления сильнейших коллективов и спортсменов.

К участию в соревнованиях по лыжным гонкам допускаются: врачи, провизоры и средний медицинский персонал организаций здравоохранения, студенты и профессорско- преподавательский состав Башкирского государственного медицинского университета, имеющие соответствующую лыжную подготовку.

Заявки принимаются до 17:00 часов 31 января 2018 года. Именная заявка, заверенная печатью и подписями руководителя и председателя профкома командирующей организации представляется на кафедру физического воспитания Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, ул. Театральная 47), отсканированный вариант заявки на электронную почту abzalil.r@mail.ru.

По всем вопросам обращаться к главному судье соревнований Абзалилову Раилю Ямильевичу (тел. 8927-95-83-247), главному секретарю соревнований Гумерову Ильнуру Ильшатовичу.

Жизнь и судьба выпускника нашего университета Филиппа Кургаева и сегодня служит ярким примером для патриотического воспитания подрастающего поколения.

В далеком белорусском селе Ратомки создан музей, посвященный патриотам-подпольщикам, воевавшим на территории Белоруссии, где хранятся документы, отражающие подвиг Ф.Ф. Кургаева.

Окончив в 1939 годы Башкирский медицинский институт, специалист Филипп Федорович Кургаев недолго проработал участковым врачом. Великая отечественная война застала врача Кургаева в Белоруссии. 64-я стрелковая дивизия, в которой служил Ф.Ф. Кургаев, недалеко от Минска попала в окружение. Нужно было вырваться на вражеских тисков. Но имеются не транспортабельные раненые. Филипп Кургаев с раненными остается в тылу врага, решив в окружении врагов организовать подпольный госпиталь.

За 9 месяцев пребывания в тылу врага удалось поставить на ноги 80 бойцов и командиров.Установили контакт с местной Тарасовско-Ратомской подпольной организацией. Выздоровевших воинов удалось переправить партизанские отряды. Белоруссии. Оставшиеся раненые также поправлялись. Ф.Ф. Кургаев мог бы уйти к партизанам, но не захотел. Он решил до конца выполнить свой врачебный и воинский долг. Наступил апрель 1942 года. Наконец выздоровели последние раненые, и было решено всем вместе отправиться к партизанам. Но в это время, когда спасение казалось близко, нашелся предатель. Филиппа Федоровича и всех активистов Тарасовско-Ратомского подполка схватили фашисты и после зверских истязаний 3 апреля 1942 года расстреляли. Ф.Ф. Кургаев и его боевые товарищи посмертно были отмечены высокими правительственными наградами. У села Тарасовки на высоком холме установлен монумент, на котором золотыми буквами начертаны имена мужественных патриотов. И первым – имя Филиппа Федоровича Кургаева.

Отрадно, что из года в год растет уровень соревнований и количество участников. Самое главное, соревнование имеет огромное значения для увековечения памяти Филиппа Федоровича Кургаева.

Положение соревнования прилагается по ссылке https://vk.com/doc-136262133_458278996