Деканат по работе с иностранными обучающимися

Деканат по работе с иностранными обучающимися является административным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (далее − Университет), осуществляющим организацию подготовки иностранных граждан, обучающихся по различным формам обучения (студентов, ординаторов, аспирантов, слушателей подготовительного отделения).

Деканат по работе с иностранными обучающимися вновь открыт с сентября 2016 года в связи с увеличением числа обучающихся из числа иностранных граждан. В настоящее время в Университете обучаются более 4100 иностранных граждан из 59 стран.

Университет имеет длительную историю работы с иностранными студентами. Первая сравнительно большая группа иностранных студентов приехала в БГМУ в октябре 1991 года. Это были студенты из арабских стран, таких как Иордания, Сирия, Палестина, Йемен, Израиль, Марокко, всего 38 человек. Деканат по работе с иностранными учащимися был организован в октябре 1995 года, первым деканом была назначена доцент кафедры иностранных языков с курсом латинского языка Галиева Лидия Гаттаулловна. В то время в деканате работали 2 человека: декан и старший инспектор по работе с иностранными учащимися. С началом 21 века работа по развитию международных связей в Университете усилилась и в 2003 году был образован международный отдел. В 2005 году в связи с реорганизацией деканат по работе с иностранными учащимися был реорганизован, функции работы со студентами были переданы в международный отдел.

Основные задачи Деканата по работе с иностранными обучающимися:

· Методическое, паспортно-визовое сопровождение и помощь приемной комиссии в организации приема иностранных граждан на обучение по программам высшего образования;

· Проведение учебной, учебно-методической, воспитательной, культурно-просветительской и спортивно-оздоровительной работы с обучающимися из числа иностранных граждан;

· Подготовка академических справок и иных документов для обучающимися из числа иностранных граждан;

· Поддержание связей с выпускниками Университета из числа иностранных граждан;

Сегодня деканат по работе с иностранными обучающимися расширился в своем составе имеет 2 отдела: отдел организации учебного процесса и организационно-визовый отдел. При деканате совместно с Научной библиотекой БГМУ функционирует Культурно-лингвистический клуб «Between the cultures», работает студенческий клуб – студенческая пресс-служба BSMU Press-Team, студенческий научный кружок франкофонных студентов LA SOCIÉTÉ SCIENTIFIQUE FRANCOPHONE, научно-образовательный клуб «Mastering excellences in studies».

Деканат с 2019 года расположен в новом корпусе№3.

BGMU_Map — копия.png