Студенты БГМУ приняли участие в праздновании Дня Студента в Сеченовском университете

23-25 января в санатории Сеченовского университета в г.Звенигород проходил студенческий медицинский слет «Поколение», завершившийся в День Студента масштабным празднованием «Пироги на Пироговской»
Всего на слет приехали более ста человек — руководители и координаторы студенческих организаций тринадцати медвузов со всей страны по различным направлениям молодежной политики: студенческое самоуправление, волонтерство, спорт, культура, профсоюзное движение. Наш университет представили Александр Васильев, Корнейчук Лариса, Ильшат Фасхутдинов и Валиева Алиса. Для участников была организована насыщенная программа – круглые столы, мастер-классы, тренинги по командообразованию, лидерству, студенческим медиа.

Ключевым событием слета стала панельная дискуссия «Молодежная политика медицинских вузов: от теории к практике». Дискуссию открыл ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко. В своём выступлении перед молодёжными активистами ректор затронул вопросы развития медицины и образования, рассказал о задачах, которые стоят на сегодняшний день перед высшими учебными заведениями. В дискуссии также приняли участие: директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай, проректор по связям с общественностью и воспитательной работе РНИМУ им. Н.И. Пирогова Георгий Надарейшвили, председатель Общественного объединения «Волонтеры-медики» Павел Савчук. Проректор по общественным связям и воспитательной работе Сеченовского университета Иван Чиж поделился опытом организации студенческой деятельности в вузе. Начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Кирилл Литвицкий рассказал о Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

В ходе слета, участники были разделены на 10 команд. Каждой команде было предложено разработать план нового культурно-массового мероприятия. В составе своей команды Васильев Александр занял 2 место и был награжден памятными призами.
25 января в День Студента на состоялось масштабное празднование «Пироги на Пироговской», в ходе которого для студентов и участников слета были организованы интерактивные площадки по различным направлениям, донорская акция, исторический квест «Vivat, Professores», концертная программа и дискуссионная площадка «Диалог на равных».

- Благодаря таким форумам, на которых ты можешь напрямую задать вопрос представителям Минздрава РФ и других ведомств, легендам медицины, а также возможности общения со студентами из других ВУЗов страны, мы получаем основы организационной деятельности, лидерства и можем воплотить полученные знания в работе родного университета – поделились впечатлениями участники форума.