БГМУ награжден Благодарностью Совета ректоров РБ за организацию антинаркотической работы за 2017 год

По итогам 2017 года Башкирский Государственный Медицинский Университет награжден благодарностью Совета ректоров вызов Республики Башкортостан в лице ректора Валентина Николаевича Павлова за значительный вклад в организацию и проведение межвузовских мероприятий антинаркотической направленности.

Краткий отчет об антинаркотической работе, реализованной в БГМУ в 2017 году.

В 2017 году в БГМУ обсудили актуальные вопросы профилактики наркозависимости, объединения усилий молодежи  и профильных ведомств    в данной сфере.

Дискуссия на открытой площадке главного корпуса БГМУ проходила в форме диалога, живого обсуждения с участием ведущих спикеров, специалистов-экспертов БГМУ в области наркологии, охраны здоровья, профилактики наркомании.

Спикерами выступили Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по РБ, полковник полиции Владислав Гилевич Ситдиков и ректор Башкирского государственного медицинского университета, профессор Валентин Николаевич Павлов.

Студенты вузов РБ задавали вопросы о возможностях реализации совместных проектов с Управлением наркоконтроля МВД и БГМУ, тонкостях профилактической работы, этике, эффективности превентивных мероприятий и юридических аспектах. Эксперты БГМУ и Управления наркоконтроля МВД по РБ комментировали проблемы, обозначенные в ходе обсуждения, и отвечали на вопросы молодежи.

Участниками встречи стали студенты ведущих вузов Башкирии: БГМУ, БГПУ им. М. Акмуллы, БГУ, БАГСУ, БГАУ, УГИИ им. З. Исмагилова, УГНТУ, УГАТУ. Всего более 50 человек.

В январе студенты БГМУ сразились в товарищеском матче  по волейболу с сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РБ.

Участников игры приветствовали начальник управления  по воспитательной и социальной работе со студентами Тагир Рафаилович Гизатуллин и заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ, полковник полиции Адус Ринатович Ягафаров.

В качестве болельщиков на игре присутствовали более 100 студентов Вузов РБ.

В феврале 2017 года «Антинаркотический месячник» среди студентов 1 курсов с численностью 1250 участников.

В мае 2017 БГМУ присоединился к Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД".

В рамках проведения «Спартакиады факультетов БГМУ»  в фитнес-центре общежития №1 БГМУ с успехом прошел турнир по студенческому многоборью, приуроченный к масштабной Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде.

В ноябре 2017 для студентов колледжа БГМУ был проведен классный час под названием «Скажи наркотикам нет! Мы выбираем жизнь!».

Целью классного часа стало формирование у студентов правильных взглядов на проблему наркотиков, привитие им правильного отношения  к употреблению наркотических средств, популяризация среди студентов здорового образа жизни.

В ходе классного часа ребятам объяснили понятия «наркотик и наркомания», поговорили о стадиях развития наркотической зависимости, о вреде наркотиков для здоровья и их пагубном действии на организм молодых людей, о профилактике употребления психоактивных веществ.

Регулярно в 2017 году студентам демонстрируют видеофильмы: «Осторожно: яд. Наркомания» и «Право на жизнь», из которых  узнали, что наркомания – это и болезнь, и преступление, а так же поговорили о юридических аспектах проблемы. Тематические фильмы просмотрели 1250 студентов.

В ноябре 2017 для студентов проведено мероприятие на тему: «Профилактика наркомании и ВИЧ-инфекции среди молодежи» с приглашением сотрудников  общественной организации «ПОЗИТИВНАЯ СРЕДА» Гильманова Артура Фоатовича и психолога  Ивановой Галины Евгеньевны. Студентам прочитана  актуальная лекция с показом познавательного фильма о последствиях употребления наркотиков и об особенностях ВИЧ-инфекции, проведено анкетирование по уровню информированности по вопросам наркомании и ВИЧ и  распространена рекламная продукция, содержащая необходимую и полезную информацию по данной проблеме.

В декабре 2017 в целях активизации профилактической деятельности    и пропаганды здорового образа жизни в БГМУ было организовано антинаркотическое мероприятие. В мероприятии приняли участие 350 студентов.

В декабре 2017 года дан старт и подведены итоги Республиканского конкурса видеороликов антинаркотической направленности «Борьба  с пропастью». Организаторами конкурса «Борьбы с пропастью» были: Совет ректоров ВУЗов РБ и Башкирский государственный медицинский университет. Было разработано Положение о конкурсе.

Итоги конкурса:

I место занял Центр Студенческого телевидения УГАТУ;

II место занял Халиль Бишой, студент фармацевтического факультета БГМУ;

III место - команда «Преодоление» БГПУ им. М.Акмуллы.