Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в работе ХХ конгресса педиатров России

В Москве начал работу юбилейный XX конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который собрал ведущих отечественных и зарубежных специалистов отрасли.

На конгрессе будут обсуждаться достижения и основные векторы дальнейшего развития педиатрической службы в России.

Программа мероприятия включает большое количество пленарных заседаний, научно-практических конференций, дискуссий, круглых столов и клинических разборов для врачей различных специальностей.

Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина выступила с докладом, в котором сообщила о снижении младенческой смертности и смертности детей всех возрастов за последние 5 лет.

Елена Байбарина также отметила снижение заболеваемости по основным классам болезней среди детей от 0 до 14 лет и вместе с тем рассказала также о росте заболеваемости среди подростков (15 – 17 лет). По ее словам, это в многом обусловлено внешними факторами, такими как нездоровое  питание и низкая физическая активность.

Для изменения ситуации с заболеваемостью, как подчеркнула Елена Байбарина, необходимо активно развивать школьную медицину, профилактику, формировать приверженность подростков к здоровому образу жизни, активно внедрять lean-технологии в организацию работы детских учреждений первичного звена.

Источник:сайт Министерства здравоохранения РФ