Русский язык как образ жизни

Нельсон Мандела говорил: «Если вы разговариваете с человеком на языке, который он понимает, вы обращаетесь к его разуму. Если вы разговариваете с ним на его языке, вы обращаетесь к его сердцу». 21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка, и наши иностранные студенты отправились в Ассоциированную школу ЮНЕСКО Ордена дружбы народов Гимназию № 3 с лекцией-дискуссией «Русский язык как образ жизни». Да-да, именно русский язык становится для наших студентов родным, объединяя индийцев и африканцев, латиноамериканцев и китайцев, узбеков, таджиков и представителей множества других национальностей.

Преподаватель русского языка Любовь Александровна читала лекцию, а студенты 1 и 2 курсов делились своим восприятием русского языка со старшеклассниками и учителями Гимназии, рассказывали, как, с их точки зрения, язык отражает радушие, дружелюбие, отзывчивость российских людей и в то же время их сложную душевную организацию, переплетенные взаимоотношения, психологизм и стремление постичь больше. И, конечно, русский язык как один из первых языков науки в мире, конкуренцию которому, пожалуй, составляет лишь английский, открывает бесконечный мир знаний, науки, медицины…

Кришна Пандей, Сухаил Кхан, Паскалин Агъяпонг рассказали о родном для каждого из нас русском языке, сравнив его звучание с музыкой, отметили чувственность русской речи и сложность грамматических структур. Оказалось, что язык, на котором мы говорим с детства, объясняемся на нем в любви, пишем письма и стихи, такой понятный для нас, в восприятии иностранца отражается совершенно иначе, однако каждый признает его богатство и красоту.

Студенты благодарили своих учителей, говоря на чистом, правильном русском языке: «Спасибо нашим преподавателям, ведь без учителя не будет ни Шекспира, ни Коперника» (студент 1 курса Кришна Пандей).

Pic: SREE'S Photofactory