Студент 6 курса БГМУ изобрел метод экспресс-диагностики мышиной лихорадки

Валентин Катаев, студент 6 курса Лечебного факультета изобрел уникальную методику экспресс-диагностики ГЛПС. Классическая лабораторная диагностика ГЛПС занимает около двух недель, и эта проблема долгое время беспокоила врачей-инфекционистов, так как такой долгий период чреват поздним началом лечения и появлением осложнений у больного.

Башкортостан является эндемичной зоной по ГЛПС, поэтому появление новых методик диагностики особенно актуально для нашего региона. В Республике за 2017 год геморрагической лихорадкой переболели 795 человек, из них 33 ребенка в возрасте до 17 лет.

За основу Валентин Катаев взял иммуннохроматографический анализ — метод, при котором ключом к разгадке служит иммунный ответ организма, в данном случае — сыворотки крови. Еще три месяца назад, чтобы выявить у пациента мышиную лихорадку, врачам нужно было не менее двух недель, сейчас это заболевание можно определить в тысячи раз быстрее.
- При вирусных заболеваниях события развиваются очень быстро. Речь идет, как правило, даже не о днях, а о часах. Если мы получили возможность в течение нескольких часов сориентироваться, то это большая помощь как для пациента, так и для врача, - прокомментировал Айрат Мавзютов, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной микробиологии БГМУ.

Аналогов данной разработки нет ни у нас в стране, ни за рубежом. Проект уже стал победителем престижного конкурса среди молодых учёных «УМНИК» и дважды получил грантовую поддержку. В случае успешных испытаний, которые группа ученых сейчас проводит в стенах вуза, данную разработку могут внедрить во всем мире.
Впереди, говорит Валентин Катаев, — новые испытания и апробация экспресс-тестов. В ближайшем будущем студент планирует получить патент.
Инфекционисты говорят, что с нетерпением ждут разработку. Ведь она не только облегчит им работу, но и спасет не одну сотню жизней.