В стенах БГМУ Леонид Рошаль провел совещание по вопросам здравоохранения

2 марта на площадке БГМУ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль провел расширенное заседание Координационного совета Приволжского федерального округа. Встреча медицинского сообщества объединила представителей всех территориальных медицинских профессиональных некоммерческих организаций, входящих в состав Палаты в ПФО, а также руководителей Координационных Советов всех округов РФ — членов Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», представителей органов государственной власти в сфере здравоохранения субъектов ПФО.

- Мы, врачи, сегодня живем и работаем под увеличительной лупой, которой никогда ранее не было. Чуть что не так, не разобравшись в причинах, - и наш продвинутый народ пишет сразу в вышестоящие инстанции, прокуратуру, Минздрав жалобы, и все это «раздувается» СМИ. Я считаю, должна быть защита врачебного сообщества от этого огромного произвола, и мы сейчас на всех уровнях говорим об этом. Посмотрите, например, у вас в Башкирии почти миллион обращений в поликлиники, 800 тысяч госпитализированы, и что? Мы всех их делаем инвалидами, оказываем не ту помощь? Мы мало говорим о своих достижениях и мало отстаиваем свою позицию. Но вот вчера в Послании Президента Путина Федеральному Собранию отдельной строкой была выражена благодарность врачам, всем медработникам за их самоотверженный труд, — высказался Леонид Рошаль.

Президент Национальной медицинской палаты сказал также, что в Послании Президента медицинское сообщество услышало наконец то, что хотелось услышать долгое время. Это увеличение финансирования здравоохранения до 5% ВВП и строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), врачебных амбулаторий в небольших населенных пунктах. Леонид Рошаль выразил свое отрицательное отношение к проекту федерального закона о защите медработников от нападений. По его мнению, данный закон не будет работать, так как согласно нему, нападающий на врача будет нести ответственность лишь в том случае, если состояние больного ухудшится до средней степени тяжести. А должно быть отягощение и за вред, причиненный самому медицинскому работнику. На заседании также обсуждались кадровые вопросы отрасли, необходимости распределения выпускников, вопросы аккредитации непрерывного медицинского образования, проблемы здравоохранения регионов, обмен положительными практиками.

- Башкирский государственный медицинский университет активно сотрудничает с Национальной медицинской палатой в различных аспектах: представители БГМУ входят в состав президиума и являются членами Национальной медицинской палаты, в свою очередь руководство Национальной палаты регулярно выступает перед коллективом нашего университета. Наш симуляционный центр один из лучших в стране и во время прохождения аккредитации выпускников, председатели экзаменационных комиссий традиционно назначаются Национальной медицинской палатой, внося неоценимый вклад в учебную деятельность нашего университета, - отметил в своей речи ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов.