Третье место и диплом в номинации «Мисс Совершенство» «Хылыукай-2018» завоевала студентка БГМУ

В Уфе определили самую красивую башкирку. Титул «Хылыукай-2018» завоевала 20-летняя Альфина Кашапова из Альшеевского района. Девушке вручили ключи от автомобиля «Лада Гранта». Такой главный приз на Республиканском конкурсе «Хылыукай» вручался впервые.

«Я очень счастлива и бесконечно благодарна всем организаторам, своим близким и всем, кто за меня болел. Все прошло словно на одном дыхании, — сказала первая красавица республики. — У меня есть права, машину я водить умею».

Третьекурсница факультета информатики УГАТУ Альфина Кашапова также удостоена приза в номинации «Мисс Пресса».

«Альфина – очень хорошая, достойная девушка, я согласна с выбором жюри. Я уверена, что она не только в течение года, но и в течение всей жизни будет с честью нести титул главной красавицы республики», — отметила директор студии «Bashkirian Beauty» Линара Тагирова.

Первое место и диплом в номинации «Мисс Улыбка» завоевала Назгуль Аюпова из Зианчуринского района, второе место и диплом в номинации «Мисс «Тамыр» — Ильзира Асмандиярова из Белокатайского района, третье место и диплом в номинации «Мисс Совершенство» — Эльвина Газизуллина из Бижбулякского района.

Республиканский конкурс башкирских красавиц в этом году посвящен Году семьи и предстоящей в 2020 году Всемирной Фольклориаде. На протяжении целого месяца 12 финалисток из Уфы, Москвы, Альшеевского, Аургазинского, Белокатайского, Бижбулякского, Бурзянского, Зианчуринского, Кигинского, Куюргазинского районов оттачивали свои способности и умения. Девушки каждый день появлялись в эфире «Дневников Хылыукай».

На финальном шоу красавицы продемонстрировали красоту, интеллект и владение литературным башкирским языком, умение показать себя с самой лучшей стороны. Участницы озвучили свои мечты — открыть свой ресторан, блистать на подиумах мировой моды, стать знаменитым ученым, сделать Башкортостан туристическим центром, снять сериал о собственной жизни, встретить своего любимого батыра, стать супругой хоккеиста. Девушки удивили публику не только тем, что входили в разные образы — жительниц деревни, героинь древнего эпоса, современного подиума, стюардесс, но и появлением на гироскутерах или на телеге, запряженной живой лошадью.

В номинации «Мисс Интернет» победительницей стала Гузелия Ишмухаметова, набравшая наибольшее количество голосов в ходе интернет-голосования. «Мисс Дружба» — Розалина Гисматуллина (Куюргазинский район), «Мисс Рукодельница» — Азалия Загитова (Москва), «Мисс Фото» — Зиля Гатауллина (Кигинский район), «Мисс Bashkirian Beauty 2018» — Аделия Файзуллина (Уфа), «Мисс Вокал» — Гульсия Надыршина (Бурзянский район), «Мисс Надежда» — Гульдар Смакова (Аургазинский район), «Мисс Фэшн» — Зухра Муллагильдина (Уфа).

В состав жюри вошли башкирский писатель и главный редактор газеты «Башкортостан» Азамат Юлдашбаев, генеральный директор ООО «Азимут Уфа» Нана Загидуллина, директор регионального офиса «Анекс-тур» в Уфе Ильдар Махмудов, директор автосалона «Луидор» Сергей Шапошников, директор телеканала «Тамыр» ГУП ТРК «Башкортостан» Гульназ Кульсарина, представитель строительной компании «Строй Высота» Тимур Ишалин; генеральный директор ООО «Газстройинвест» Рафаэль Султанов; член Общества башкирских женщин Республики Башкортостан Альбина Исхакова; представитель авиакомпании «Turkish Airlines» Рустам Абдразаков; победительница Республиканского конкурса башкирских красавиц «Һылыуҡай-2010» Айгуль Аиткулова.

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества совместно с ГУП ТРК «Башкортостан», студия «Bashkirian Beauty».

Источник:http://www.bashinform.ru/m/news/1133933-v-ufe-na-konkurse-krasoty-khylyukay-2018-opredelili-samuyu-k...