Обучающиеся из числа иностранных граждан приняли участие в празднике навруз, проводимом в УГНТУ

Что объединяет людей всех национальностей, народов и стран? Любовь к жизни, весне как ее воплощению, стремление к радости, гостеприимство, творчество. А еще - Навруз, праздник весны, дружбы и света.

Вот уже девятый год подряд фестиваль интернационального искусства «Навруз» в УГНТУ распахнул свои двери для иностранных студентов всех вузов города Уфы.

Мероприятие традиционно началось с дегустации национальных блюд разных стран. В это же время гости смогли послушать выступление иностранных ребят, которые исполняли современные музыкальные композиции.

Гостям праздника был представлен концерт, состоящий из ярких, колоритных номеров, подготовленный иностранными студентами уфимских вузов, которые, делясь частичкой своей души, очень эмоционально и эффектно познакомили гостей с национальными традициями и особенностями своих стран.

Cуть праздника – объединить разные народы, ведь Навруз – это праздник единения. Для иностранных студентов очень важно проведение таких праздников здесь, в Уфе, вдали от родины. Это позволяет им почувствовать себя как дома, сплотиться, найти новых друзей. Кроме того, иностранные студенты всегда с удовольствием знакомят жителей города со своей родной культурой, и традиция празднования Навруза – не исключение.

Иностранные студенты БГМУ являются неизменными гостями данного праздника и по сложившейся традиции большой десант из участников и зрителей отправился в гостеприимный УГНТУ. Участники художественных номеров от БГМУ представили культуру и традиции народов Индии и Африки, их страстные танцы, яркие национальные костюмы, энергичные ритмы, зажигательные песни. В зале их поддерживали наши студенты из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Индии и стран Африки. Конечно, аплодисменты не смолкали и не хотелось расставаться и уходить, однако все были твердо уверены - мы обязательно встретимся снова.