Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Министерство Здравоохранения РФ подвело итоги деятельности за 2017 год

30 марта в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, посвященное итогам работы в 2017 году и основным направлениям деятельности на предстоящий период. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы.

В своей речи, Вероника Скворцова отметила, что за последние годы удалось добиться снижения показателей младенческой и материнской смертности:

- За 6 прошедших лет младенческая смертность снизилась на 36%, а в целом смертность детей до 17 лет – более чем на 30%, впервые за всю историю нашей страны став одинаковой на селе и в городе.Значительно уменьшилась и материнская смертность – только за 2017 год на 27%, достигнув 7,3 на 100 тыс. родившихся живыми. Данный показатель в прогнозах на 2020 г.  должен был составить 18,3. С 2011 года мы снизили его почти на 49%.По результатам года, в 31 регионе страны не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности. Это – большая победа! Спасибо вам, коллеги, за такую замечательную работу, - подчеркнула Вероника Игоревна.

Также отмечено снижение смертности за 2017 год от пневмонии благодаря активной вакцинации, существенное уменьшение заболеваемости другими инфекциями: острым гепатитом В – более чем в 1,6 раза, корью – почти в 3 раза, коклюшем в 1,4 раза; была достигнута почти полная элиминация краснухи, туберкулезом: у взрослых – на 29%, у детей – на 41%.

В 2017 году профилактические осмотры и диспансеризацию прошли 48,5 млн. человек, детей и взрослых, что в 1,5 раза больше, чем в 2013 году. Это позволило значительно улучшить выявление факторов риска сосудистых катастроф и взять их под контроль. В 1,6 раза увеличилось число людей с артериальной гипертезией, поддерживающих артериальное давление на целевых значениях, в 3,5 раза – число нормализующих гиперхолестеринемию. Улучшилось и активное выявление заболеваний на ранних стадиях, поддающихся эффективному лечению. Так, благодаря активному онко-поиску, уже почти 56% всех злокачественных новообразований были выявлены на 1–2-ой  стадиях, что привело к снижению одногодичной летальности – до 22,5% и повышению пятилетней  выживаемости почти до 54%. В результате, смертность от новообразований в 2017 году снизилась  на 3,6%.

На заседании коллегии с докладом выступил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, он отметил, что по доле расходов на здравоохранение в региональном бюджете (почти 10 процентов) Башкортостан — в десятке лучших субъектов РФ и делит первое место с Ульяновской областью в Приволжском федеральном округе.

Глава Башкортостана заявил, что в ближайшие годы на строительство новых объектов здравоохранения республики будет направлено 15 млрд рублей:

– Хочу сказать, что в ближайшие 3 года мы направим на строительство более 10 новых объектов 15 млрд рублей. Это значительная сумма, – сказал Рустэм Хамитов. – Понятно, республика большая, мощная. Мы идём на это, потому что понимаем: нам нужен новый корпус онкодиспансера, новый корпус кардиоцентра, нам нужны детские поликлиники, хирургические корпуса в наших муниципалитетах и т.д. Одним словом, мы находим 15 млрд рублей для того, чтобы работать в этой части.

Также, глава республики отметил важность федеральной поддержки для решения этих вопросов.

– Тем не менее, если будет федеральная поддержка, мы не откажемся. Это будет для нас весомым довеском к большой программе, – подчеркнул Рустэм Хамитов.

В заседании коллегии принял участие ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов.