В Уфе проходит III медицинский форум - выставка «Неделя Здравоохранения в Республике Башкортостан"

С 3 по 6 апреля в Уфе на площадке «ВДНХ- Экспо» проходит III медицинский форум - выставка «Неделя Здравоохранения в Республике Башкортостан".
Уникальный, единственный в регионе проект такого формата и масштаба собрал на одной площадке самых компетентных спикеров – экспертов здравоохранения, врачей-практиков, всех, заинтересованных в развитии системы здравоохранения. Форум – это 4 очень насыщенных и продуктивных дня, более 30 научно-практических конференций, круглых столов и семинаров. Самые актуальные задачи, стоящие перед профессиональным сообществом, обсуждались в ходе ключевого события форума – на Пленарном заседании «Здоровое поколение – здоровый регион».
В церемонии официального открытия Медицинского форума приняли участие , Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов,председатель правления Российского респираторного общества Александр Чучалин, ректор БГМУ, Валентин Павлов, заведующий кафедрой онкологии и гематологии Российского университета дружбы народов Михаил Тер-Ованесов, главный детский пульмонолог Минздрава России Юрий Мизерницкий, куратор проектов по реализации бережливого производства Госкорпорации РосАтом Надежда Давыдова и другие ведущие учёные и представители здравоохранения.

- Обычным делом стали недоступные ранее микрохирургические операции, требующие особой точности. Используются самые современные образцы медицинского оборудования. Например, благодаря Башкирскому государственному медицинскому университету у нас в Уфе открылся Роботический центр хирургии. Это первый такой центр в Приволжском федеральном округе, -отметил в своей речи Рустэм Хамитов.

Экспозиция форума-выставки была ориентирована на руководителей медицинской и фармацевтической компаний, главных врачей, специалистов по маркетингу и сбыту, представила специализированные товары для медучереждений и медработников: медицинское, лабораторное, диагностическое оборудование, изделия для врачебной практики. Новинкой выставки был раздел: «Доступная среда», где были представлены технические средства реабилитации, новейшие инновационные разработки и протезно- ортопедические изделия.

В рамках форума, был представлен фотопроект «100 женщин республики: сила и нежность». Третья глава фотопроекта посвящены представительницам медицины. Сотрудники БГМУ Лариса Герасимова – зав. кафедрой терапевтической стоматологии с курсом ИДПО, д.м.н., профессор и Миляуша Фатыхова - заведующая неврологическим отделением Клиники БГМУ были включены в фотопроект.

БГМУ на выставке представил три направления: Волонтерский центр, Молодежное научное общество и санаторий-профилакторий БГМУ. Посетители выставки получили информацию о работе волонтеров, их проектах социальной и медицинской направленности; смогли опробовать изобретения молодых ученых БГМУ, а также получить консультативную помощь специалистов санатория-профилактория.