5 апреля 2018 г. состоялась первая внутривузовская олимпиада БГМУ по факультетской терапии

В состязании приняли участие обучающиеся 4 и 5 курса лечебного факультета. 5 сборных команд соревновались между собой в эрудиции, глубине познаний внутренней медицины, креативности и способности к командной работе. На суд уважаемого жюри, состоявшего из cотрудников кафедры факультетской терапии и администрации ГБУЗ РБ ГКБ №5 г. Уфы под председательством заведующего кафедрой профессора Мирсаевой Г.Х., были вынесены видеоматериалы, подготовленные студентами заранее, на тему «Мы и терапия», устные и письменные ответы на вопросы в конкурсах «Эрудит», «Блиц», «Я учусь лечить». Заключительным этапом явилось выступление капитанов команд о том, какой они видят медицину будущего. Борьба за призовое место между командами была по настоящему напряженной, и интрига «кто же будет победителем?» сохранялась до самого последнего момента. После окончательного подсчета баллов за конкурсы лучшей была признана команда «Quinta essentia” (капитан Обухова Н.Т., члены команды – Шарафутдинова И.Ф., Фахрисламова Э.И., Тихонов А.В., Бикметов Т.В.), с небольшим преимуществом по количеству набранных очков она обошла команду «Во все легкие» (капитан Каримова Г.И, члены команды – Гаитгалина А.И., Гилемзянова С.И., Мухамедьянов Ш.М., Нурмухаметов Р.А.). На третьей позиции в турнирной таблице расположилась команда «Аритмия» (капитан Полянина Е.В., члены команды - Халиуллина Г.У., Хакова Г.Д., Стуколова А.В., Стуколова В.В.), на четвертой – команда «Вскрытие покажет» (капитан Насыров М.А., члены команды - Биккулов М.М., Кайгородова Е. С., Лютов О.В., Вардикян А.Г.), на пятой – «Синдром Х» (капитан Низамова А.Х., члены команды Халиева Б.М., Зуйкова Е.С., Хасанбекова Г.И., Таипова Л.У.). По решению жюри отдельными призами и дипломами были награждены студенты, проявившие себя во время Олимпиады наиболее ярко. Так, в номинации «Лучший эрудит» была отмечена Хакова Гузель, за «Оригинальность мышления» награжден Вардикян Андраник. Член жюри профессор Мавзютова Г.А. особо отметила студентов Хакову Гузель, Каримову Гульназ и презентовала обеим собственные монографии.

Все участники события отметили доброжелательную атмосферу, царившую в зале, созданную спикером и идейным вдохновителем Олимпиады доцентом Аминевой Л.Х., членами оргкомитета (ассистентом Мирончук Н.Н., обучающимися 6 курса лечебного факультета Закариной А. А. и Гилемзяновой Л.И.) и жюри конкурса.