Встреча студентов 1 курса стоматологического факультета со специалистами Региональной общественной организации «ПОЗИТИВНАЯ СРЕДА»

Распространение ВИЧ - вируса иммунодефицита человека, вызывающего заболевание - ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) - в отличие от врождённого иммунодефицита - является одной из актуальных проблем современности.
В связи с этим в нашем университете достаточно много внимания уделяется профилактической работе, направленной на пропаганду научных знаний  и морально-нравственное воспитание студенческой молодежи. Совсем недавно, 2 апреля с.г. прошли  очередные встречи студентов 1 курса стоматологического факультета со специалистами Региональной общественной организации «ПОЗИТИВНАЯ СРЕДА» Ивановой Галиной Евгеньевной и Гильмановым Артуром Фаатовичем по профилактике ВИЧ-инфекции. Их организатором стала Сухарева Ирина Витальевна, доктор исторических наук, профессор кафедры философии. Главной целью этих встреч является формирование у студентов ответственного поведения в отношении, как своего здоровья, так и здоровья окружающих, изменения рискованного поведения молодых людей. Специалисты РОО «Позитивная среда» затронули  важнейшие аспекты ликбеза по ВИЧ-инфекции – источники, способы распространения, выявления, а также особенности ВИЧ-инфекции. В профилактической работе по проблеме ВИЧ/СПИД они используют те методы, которые, прежде всего, способствуют формированию знаний, убеждений, взглядов, представлений у участников профилактического процесса о СПИДе не только как болезни, но и как явлении, обусловленном социальными причинами: неблагоприятной атмосферой общественной жизни, отсутствием достаточной информированности молодежи о СПИДе, путях распространения ВИЧ-инфекции, а также невысоким уровнем нравственной культуры.
Студентам прочитана  актуальная лекция, проведено анкетирование с целью выявления уровня информированности по вопросам ВИЧ-инфекции, распространена рекламная продукция, содержащая необходимую и полезную информацию по данной проблеме.