«Неделя Здравоохранения в Республике Башкортостан»

В соответствии с Планом основных организационных мероприятий Министерства здравоохранения Республики Башкортостан на 2018 год с 3 по 6 апреля состоялся III Международный форум - «Неделя Здравоохранения в Республике Башкортостан». Активное участие в работе Форума приняла кафедра неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ, под руководством главного внештатного специалиста невролога МЗ РБ. 3 апреля 2018 г. состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Гериатрия - достижения и перспективы», где главный внештатный специалист невролог МЗ РБ, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО, профессор Л.Б. Новикова была сопредседателем и выступила с докладом «Актуальные аспекты нейрогериатрии».

4 апреля 2018 г.   в рамках   «Недели Здравоохранения в Республике Башкортостан» проходила Республиканская научно-практическая конференция «Современная стратегия реабилитации больных, перенесших инсульт» в учебном корпусе №10 БГМУ. Конференция организована главным внештатным специалистом неврологом МЗ РБ, заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ, профессора Л.Б. Новиковой. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи России: главный невролог МЗ Республики Крым, зав. кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского, проф. Л.Л. Корсунская, главный невролог Северо-западного федерального округа РФ, зав. кафедрой неврологии СПбГМУ им. И.П. Павлова, проф. Е.Р. Баранцевич, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии РГМУ П.Р. Камчатнов, профессор кафедры скорой медицинской помощи Северо-западного медицинского университета им. И.И. Мечникова В.В. Афанасьев, доцент кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры РНИМУ им. Н.И. Пирогова А.Ю. Суворов и др.

Программа мероприятия составлялась исходя из эпидемиологической обстановки по неврологическим заболеваниям в Республике Башкортостан – значительный процент материала посвящен проблеме острых нарушений мозгового кровообращения и реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Особое внимание   уделено аспектам нейрореабилитации, правилам проведения тромболитической терапии и назначения нейротропных препаратов с учетом их фармакокинетических и фармакодинамических характеристик.

Приветственное слово было сказано начальником отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава РБ Е.Н. Галимуллиной, главным неврологом МЗ РБ профессором Л.Б. Новиковой. Приняли участие более 130 врачей. Заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам современной медицины – реабилитации больных, перенесших инсульт, профилактике инсульта, когнитивным нарушениям и др.

5 апреля 2018 г. впервые организована    с медицинскими сестрами РБ в Центре повышения квалификации совместно с кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ Республиканская научно-практическая конференция «Сестринское дело в реабилитации пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, особенности ухода», на которой зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО, профессор Л.Б. Новикова была сопредседателем и выступила с докладом «Мультидисциплинарный подход к ведению больных, перенесших инсульт».

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Все конференции проходили при активном участии аудитории.   Полученные слушателями знания будут использоваться в повседневной работе в практическом здравоохранении, что позволит увеличить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при лечении неврологических заболеваний, уменьшить показатели инвалидизации и смертности.

Выступление начальника отдела оказания мед. помощи взрослому   населению Минздрава РБ Е.Н. Галимуллиной

Сопредседатели конференции:  начальник отдела оказания мед. помощи взрослому   населению Минздрава РБ Е.Н. Галимуллина, главный  внештатный специалист невролог  МЗ РБ, проф. Л.Б. Новикова

Выступление  зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО,  главного  внештатного специалиста  невролога  МЗ РБ, проф. Л.Б. Новиковой

Выступление  главного невролога МЗ  Республики Крым,  зав. кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского  проф. Л.Л. Корсунской