Профсоюз обучающихся БГМУ провел отчетно-выборную конференцию

18 апреля в Лекционном зале первого корпуса прошла отчетно-выборная конференция профсоюза студентов и аспирантов БГМУ.

Открыл конференцию ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов:
- БГМУ на сегодня один из лидирующих ВУЗов России по различным направлениям. В международном рейтинге университетов мы занимаем достойную позицию. И для успешного функционирования такой организации необходимы внутривузовские структуры, объединяющие и координирующие общую работу. Профсоюз необходим как инструмент формирования гражданского, саморегулирующегося общества, и на протяжении многих лет Профсоюз нашего университета прекрасно справляется с этой задачей, участвует в организации досуга студентов, проводит мероприятия различной направленности, - прокомментировал Валентин Николаевич.

В работе конференции также приняли участие Председатель Республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Павел Зырянов, проректор по учебной работе Александр Цыглин, проректор по воспитательной и социальной работе Владимир Ишметов, председатель профсоюза сотрудников БГМУ Рустем Сафаров.

С докладом о работе профсоюза студентов и аспирантов БГМУ за период с ноября 2017 года по март 2018года выступил председатель профсоюза студентов и аспирантов БГМУ Салават Шамсутдинов. За данный период увеличилось количество членов профсоюза, проведено более 30 мероприятий, организованных и проведенных при поддержке профсоюза. Создана новая структура профкома с отделами, регулирующими работу различных направлений студенческой жизни, благодаря чему в общественную работу университета включилось большое количество студентов всех курсов и факультетов БГМУ.

В ходе конференции были решены следующие вопросы:
- Переименование Профсоюза студентов и аспирантов БГМУ в Профсоюз обучающихся БГМУ в соотвествии с ФЗ №232 «Об образовании».
- Выбор заместителя Председателя профкома. Единогласно был избран студент 2 курса Педиатрического факультета Альберт Шакиров.
- Избрание членов профсоюзного комитета.
- Снижение профсоюзных взносов для коммерческих студентов.
- Принято решение о присоединение профсоюза медицинского колледжа к профсоюзу БГМУ.
Поздравляем Профсоюз обучающихся с плодотворной работой и желаем дальнейших успехов!