В БГМУ прошла Олимпиада по первой помощи среди студентов из числа иностранных обучающихся

18 апреля в Центре практических навыков после пяти вечера царило небывалое оживление, это проходила Олимпиада по первой помощи среди студентов из числа иностранных граждан. Олимпиада, организованная Деканатом по работе с иностранными обучающимися, деканом Р.С.Фаршатовым, Центром практических навыков и кафедрами анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО и терапии и сестринского дела с уходом за больными, при активнейшем участии Совета по самоуправлению среди иностранных студентов.

Открыл второй этап Олимпиады Проректор по воспитательной и социальной работе БашГМУ профессор Владимир Шамильевич Ишметов, заведующий рентгенэндоваскулянм отделением Клиники БГМУ, человек, всю жизнь посвятивший спасению очень тяжелой категории больных, как никто знающий цену грамотным действиям врача. Владимир Шамильевич пожелал успехов участникам 2-го этапа, и отметил, что уже выход во второй этап – начало победы.

Олимпиада прошла в два этапа: первый был отборочным, компьютерное тестирование, по результатам которого были отобраны 28 лучших, прошедших во второй этап. На втором этапе студенты соревновались в оказании помощи по протоколам BLS: сердечно-легочная реанимация, кровотечение, притом активное артериальное возобновляющееся, обструкция дыхательных путей. После жеребьевки приступили к «спасению», в ходе работы порой забывая, что это всего лишь манекен, боролись за успешное завершение до конца. Зачастую студенты даже после завершения этапа продолжали действия, если не смогли справиться в отведенное время.

Судьи были строги, но, как и всегда, справедливы. Еще бы, ведь судьями были действующие анестезиологи-реаниматологи разных клиник, имеющие немалый и клинический, и преподавательский опыт. Особая благодарность деканата – руководителю ЦПН Гузэль Айратовне Биктимировой, ассистенту кафедры анестезиологии и реаниматологии анестезиологу-реаниматологу РКБ канд.мед.наук Александру Владимировичу Самородову и анестезиологу-реаниматологу Клиники БГМУ аспиранту кафедры анестезиологии и реаниматологии Никите Андреевичу Здорику.

По завершении этапа судьи отметили очень неплохой уровень подготовки, огромный энтузиазм, отметили и наиболее типичные ошибки, что будет учтено в дальнейшем преподавании. Однозначный вывод – ребята с такими горящими глазами, желающие спасти человека и борющиеся за его жизнь до конца, изо всех сил – дарит надежду, что все будет хорошо.

Подведение итогов Олимпиады и вручение наград победителя состоится в субботу 21 апреля в актовом зале УСК БГМУ.