23 апреля 2018 года состоялась ежегодная Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины»

В этом году на секцию «Психология, социология, философия и гуманитарные науки» были представлены доклады по самым разным темам, затрагивая обширную философскую проблематику, социально-экономические аспекты здравоохранения и медицины, историко-культурологический обзор, психолого-педагогические аспекты здоровья, этические вопросы взаимоотношения врача и пациента.

Оценивали работы участников конференции кураторы кафедры философии (проф. Храмова К.В., доц. Панова Л.А., доц. Афанасьева О.Г., доц. Девяткина Р.И., доц. Зубаирова-Валеева А.С.) и кафедры педагогики и психологии (проф. Амиров А.Ф., доц. Липатова Е.Е., доц. Кудашкина О.В., доц. Коньшина Ю.Е., ст. преп. Бехтерева А.В., ст. преп. Нелюбина Е.В.).

На заседании секции было заслушано более 40 докладов, из которых 26 – по кафедре философии, 15 – по кафедре педагогики и психологии. Ежегодно наблюдается высокая активность в направлении научной деятельности среди студентов младших и старших курсов. Намечается тенденция, что на гуманитарных кафедрах студенты продолжают заниматься научным исследованием по одной выбранной тематике в течение продолжительного времени, даже после завершения цикла гуманитарных дисциплин. Это говорит не только о заинтересованности студентами выбранной темы, но и об актуальности гуманитарных направлений.

Традиционно для секции «Психология, социология, философия и гуманитарные науки» характерно разнообразие представленных докладов, а интерес студентов к данному мероприятию, подтверждается не только большим количеством зрителей-слушателей, но и активностью аудитории при задавании вопросов.

Следует заметить, что выбор тем исходит из пожеланий студентов, которые только делают свои первые шаги в науке, и это в свою очередь отражается на качестве проведения секции. Среди докладчиков развернулась активная дискуссия, тем самым показывая глубину знаний не только в выбранной области работы, но и по изученным дисциплинам в целом.

Определение победителей всегда является трудным этапом, поскольку каждая работа заслуживает внимания и поощрения. В связи с этим в этом году помимо призовых мест были выданы Дипломы по номинациям.

Таким образом, призовые места распределились следующим образом:

1 место Азильгареева Камилла Руслановна «Анализ факторов риска падений среди лиц пожилого возраста», БГМУ, Уфа. Научный руководитель: к.м.н., доц. Е.Е. Липатова, врач-терапевт высшей категории Т.С. Азильгареева.

2 место Фахрисламов Арсен Азатович «Медико-социально-биологические аспекты экологии человека», БГМУ, Уфа. Научный руководитель: д.и.н., проф. И.В. Сухарева.

3 место Михайлов Семен Павлович «Эволюционизм как основа современной научной картины мира», БГМУ, Уфа. Научный руководитель: к.филос.н., доц. А.С. Зубаирова-Валеева.

Были выданы дипломы по следующим номинациям:

«Лучшее выступление» (Айтонова А.И.).

«За популяризацию ЗОЖ» (Зулкарнеева А.И.).

«Лучшая исследовательская работа» (Абельгузина Ю.М.).

«За научную новизну» (Иванов В.А., Шамсутдинова Э.М.).

«По продвижению идей гуманизма» (Султанов О.Р., Гайфуллина Н.Ф.).

«Лучший доклад по философии медицины» (Закарина И.И.).

«Самая познавательная тема» (Пахомова Е.М.).

«Лучший социальный проект» (Анпилогова Д.Ю.).

«Лучшая исследовательская работа по экологическому направлению» (Разбежкина Ю.Ю.).

«Лучшая исследовательская работа по экономике» (Карпов А.С.).

«За существенный вклад в патриотическое воспитание молодежи» (Зиганшина Д.Т.).