В соответствии с Планом научно-практических мероприятий на 2018 год ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России 19 апреля 2018 год в учебном корпусе № 10 БГМУ состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Практические аспекты терапии и реабилитации неврологических больных». Конференция организована главным внештатным специалистом неврологом МЗ РБ, заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: Э. И. Богданов - главный специалист-невролог МЗ РФ по ПФО профессор, зав. кафедрой неврологии и реабилитации КГМУ (Казань), А. Н. Комаров - заведующий отделением нейрореабилитации ФГБУ «Клиническая больница» УДП РФ, руководитель центра развития технологий социальной поддержки и реабилитации «Доверие» (Москва), А. П. Рачин - профессор, заведующий отделом неврологии и отделением медицинской реабилитации пациентов с расстройством функции нервной системы Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России (Москва), А. Н. Боголепова - профессор кафедры неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова (Москва), С. А. Живолупов - профессор кафедры нервных болезней ВМА им. С. М. Кирова (Санкт-Петербург), Д.А. Искра - профессор кафедры нервных болезней ВМА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург) и  др.

Программа мероприятия составлена исходя из актуальности проблемы по неврологическим заболеваниям в Республике Башкортостан – значительный процент докладов был посвящен проблеме цереброваскулярной патологии, церебрального инсульта, спинальным травмам, болевым синдромам, а также реабилитации пациентов.

Приветственное слово было сказано помощником проректора по лечебной работе БГМУ З.Я. Муртазиным, заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ, профессором, главным внештатным специалистом неврологом МЗ РБ Л.Б. Новиковой. Участвовало более 170 врачей из различных городов и районов РБ.

Конференция завершилась активной дискуссией и подробными ответами на вопросы участников конференции. Полученные слушателями знания будут использоваться в повседневной работе в практическом здравоохранении, что позволит увеличить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при лечении неврологических заболеваний и снизить показатели инвалидизации и смертности населения.

Приветственное слово главным внештатным специалистом неврологом МЗ РБ, заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии ИДПО БГМУ, профессора Л.Б. Новиковой

Приветственное слово помощника  проректора  по лечебной  работе БГМУ  З.Я. Муртазина

Выступление  заведующего отделением нейрореабилитации ФГБУ «Клиническая больница» УДП РФ, руководителя центра развития технологий социальной поддержки и реабилитации «Доверие»  А. Н. Комарова

Выступление главного специалиста-невролога МЗ РФ по ПФО профессора, зав. кафедрой неврологии и реабилитации КГМУ Э. И. Богданова