Студенты медицинского колледжа БГМУ посетили Музей боевой славы

25 апреля 2018 года студенты колледжа под руководством Л.Ш. Арслановой и Р.З. Рафиковой посетили Республиканский музей Боевой Славы, расположенный на территории парка Победы. В фонде музея хранится около десяти тысяч экспонатов. Среди них - разнообразные виды оружия. В витринах представлены образцы военной формы солдат Красной армии, предметы быта военной поры. Гордость музея - парадная форма дважды героя Советского Союза летчика Мусы Гайсиновича Гареева, уроженца Башкортостана. Кроме того, в залах музея воссозданы сцены войны, в них использованы подлинные исторические предметы, найденные на полях сражений. Особый раздел посвящен военным письмам, тем самым треугольникам. Это самая трогательная летопись войны, написанная простыми людьми.

Одной из воспитательных задач колледжа является патриотическое воспитание студентов, основной целью которой является формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.

Студенты, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсоводов о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

Посещение Музея Боевой славы несомненно оставил в сердцах ребят след, вызвал интерес к более глубокому изучению истории родного края, чувство патриотизма, гордость за свой город, за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий.

После посещения музея студенты возложили цветы к Памятнику Героям Советского Союза А. Матросову и М. Губайдуллину.

Советуем всем посетить музей Боевой Славы. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершавших воинские и трудовые подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.