Делегация БГМУ принимает участие в работе XI съезда Союза ректоров России

Сегодня, 26 апреля, делегация БГМУ в составе ректора, член-корр. РАН Валентина Павлова и проректора по воспитательной и социальной работе Владимира Ишметова принимают участие в XI съезде Союза ректоров России, который проходит на базе Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого. Съезд собрал более 500 ректоров российских ВУЗов.

Делегаты БГМУ встретились с  президентом Российского союза ректоров, ректором МГУ им. Ломоносова Виктором Садовничим. Валентин Николаевич и Владимир Шамильевич принимают участие в работе секции «Роль университетов в научно-технологическом развитии Российской Федерации».  Ключевые вопросы, обсуждаемые в данной секции, это роль университетов в научно-технической политике страны, подготовка научно-педагогических кадров, роль университетов, как центров инноваций регионов.

Пленарное заседание съезда Российского союза ректоров посетит Президент РФ Владимир Путин. "В повестку дня съезда включены вопросы развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности российских университетов", - сообщает пресс-служба Кремля.

Российский союз ректоров - общественная организация, созданная указом президента РФ в 1992 году по инициативе руководителей отечественных вузов. Объединение призвано консолидировать усилия высших учебных заведений в сферах сохранения и развития традиций и базовых принципов отечественной системы образования, укрепления связей с зарубежными вузами и научными организациями, повышения уровня соцзащиты своих сотрудников и студентов, совершенствования нормативно-правовой базы российского образования и науки. Президентом Российского союза ректоров с 1994 года является ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.