25 апреля 2018 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Качество жизнеобеспечения населения»

25 апреля 2018 года на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета состоялась ежегодная Международная научно-практическая конференция «Качество жизнеобеспечения населения». Программа конференции по обыкновению была очень насыщенной, работали 4 секции, выбор которых неслучаен - все они отражают актуальную проблематику реалий современного общества. В конференции приняли участие более 40 преподавателей и студентов.

Традиционно конференция началась с пленарной части, где были обсуждены результаты научных исследований по актуальным вопросам экологии человека, проблемы организации качества жизнеобеспечения общества, и связанные с этим риски, а также задан вектор для дальнейшей работы секций.

Пленарное заседание проводилось с 10.00 до 12.00 в БГМУ, корпус № 2, ауд. 225. В нем приняли участие Храмова К.В., д. филос. н., профессор кафедры философии БГМУ с докладом «Риск – обусловленность самосознания личности в обществе риска как фактор определяющий качество жизни»; Сухарева И.В., д.и.н., профессор кафедры философии БГМУ, тема доклада «Экология человека – показатель качества жизнедеятельности населения»; Хасанова Г.М., д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО с докладом «ВИЧ-инфекция как социально-медицинская проблема», а также Киньябулатов А.У., доцент кафедры общественного здоровья и организации зхдравоохранения с курсом ИДПО, тема доклада «Первый председатель правительства БАССР - врач М.А. Кулаев».

Секционные заседания проходили во второй половине дня.

На секции № 1 «Социально-гуманитарные проблемы качества жизнеобеспечения населения» присутствовало 34 человека, в том числе - председатель, секретарь, эксперты по оценке конкурсных работ студентов, российские и иностранные студенты и преподаватели в качестве участников и заинтересованных в работе конференции. С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель секции – Киньябулатов А.У., который объявил о начале работы секции и пожелал всем участникам успехов в демонстрации своих научных творческих, результатов проведенных исследований. О порядке проведения конференции выступила Семенова Л.В., которая предложила по пожеланию присутствующих заслушивать доклады в свободной порядковой форме. С докладами выступили 15 человек. В работе секции были затронуты такие проблемы, как физическое и психосоциальное здоровье различных категорий населения, в частности проблемы медицинских работников, детей и подростков; физическая культура и спорт, проблемы экологии, экономики, а также выступления по философским проблемам. Эксперты по оценке студенческих работ единогласно определили победителей, которые были награждены дипломами.

В этом году на секцию № 2 «Социально-медицинские аспекты обеспечения качества жизнедеятельности человека» были представлены доклады, которые затрагивают актуальную проблематику социально-медицинского направления в системе здравоохранении, социальных аспектов ЗОЖ и экологии человека. Работа секции велась на русском и английском языке. На заседании было заслушано 14 докладов. Научные исследования студентов на секции оценивалась экспертным жюри, по итогам которой были определены призовые места и номинации по лучшим выступлениям. Под председательством д.м.н, профессора кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО БГМУ Хасановой Г.М. в работе приняли участие преподаватели кафедры философии– проф. Храмова К.В., доц. Панова Л.А., доц. Афанасьева О.Г., доц. Садыкова З.Р., доц. Давлетшина Г.Р.

На секции № 3 «Механизмы реализации прав человека на охрану здоровья и окружающей среды» было заслушано 9 докладов, в том числе – в том числе выступления иностранных студентов из Индии и Китая; свои работы представили также студенты из Уфимского юридического института МВД России. Докладчики по большей части избрали областью своих исследований социально-психологические аспекты. Были затронуты проблемы девиантного поведения, лидерства в социальных группах, вопросы права и самочувствия сотрудников правоохранительных органов. Экспертами по оценке студенческих работ были определены победители, награжденные дипломами.

Секция № 4 «Окружающая среда и здоровье населения», посвященная окружающей среде и здоровью населения, была представлена работой преподавателей, аспирантов и практикующих врачей. В данной секции поднимались вопросы, связанные с медико-социальными проблемами, вопросами здоровья, образа жизни и экологии, а также исследования проблемы личности и человека.