Результаты работы секции «Фармация» 83-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины»

23 апреля 2018 г. в лекционном зале № 2 учебного корпуса БГМУ № 11 прошло заседание секции «Фармация» 83-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины».

В работе конференции приняли участие кураторы: декан фармацевтического факультета, доктор фармацевтических наук, профессор В.А. Катаев, зав. кафедрой фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии, доктор фармацевтических наук, профессор Ф.А. Халиуллин, зав. кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, доктор фармацевтических наук, профессор Н.В. Кудашкина, зав. кафедрой управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения, доктор фармацевтических наук, профессор Г.Я. Ибрагимова, зав. кафедрой фармацевтической технологии с курсом биотехнологии, доктор фармацевтических наук, профессор Ю.В. Шикова, а также профессорско-преподавательский состав кафедр фармацевтического факультета. Секретарями конференции были студенты А.П. Мишарина и К.В. Данилова.

Вниманию кураторов были представлены 18 устных докладов: 10 работ студентов и 8 – молодых ученых. Среди устных докладов были работы студентов всех пяти курсов фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета. Также с докладами выступили студенты Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, обучающиеся в настоящее время в БГМУ по программе академической мобильности, и молодые ученые из Кыргызской Республики, обучающиеся в аспирантуре нашего университета.

Участники конференции уверенно отвечали на вопросы кураторов, показали высокий уровень исследований, хорошее качество презентаций, а также продемонстрировали глубокое владение материалом.

По результатам заседания секции «Фармация» были определены призовые места. Среди работ студентов первое место было присуждено докладу «Динамика накопления биологически активных веществ в побегах боярышника мягковатого», авторы работы – К.И. Еникеева, П.А. Андресова, Д.Д. Асадуллина, А.Р. Ярочкина, Т.Р. Мухамедзянов, научный руководитель – д.фарм.н., профессор С.Р. Хасанова. Второе место заняла работа И.Р. Баймухаметова «Исследование химического состава гепатопротекторного сбора для разработки методики качественного анализа», научный руководитель – д.фарм.н., профессор Н.В. Кудашкина. Третье место было присуждено работе А.С. Данилова и Д.Р. Хузина «Анализ отношения студентов фармацевтического факультета БГМУ к лечению и профилактике ОРВИ и гриппа», научный руководитель – д.фарм.н., профессор Г.Я. Ибрагимова.

Среди работ молодых ученых первое место заняла работа И.А. Положенцевой и А.В. Ковальской «Поиск систем и условий для колоночного хроматографирования производных тетрагидроиндола», научный руководитель – д.фарм.н., профессор В.А. Катаев. Второе место было присуждено докладу С.О. Шепиловой и В.А. Небогатовой «Синтез и свойства 2-[8-бром-3-метилксантинил-1]уксусной кислоты и ее солей», научный руководитель – д.фарм.н., профессор Е.Э. Клен.

Кроме этого, среди участников конференции были определены победители по отдельным номинациям. Номинацией «За лучший контакт с аудиторией» была награждена работа А.А. Дружковой и А.А. Долганова «Выбор оптимального состава кардиоплегического раствора» (научный руководитель – д.фарм.н., профессор Ю.В. Шикова). Доклад Г.М. Нагимовой «Анализ сезонности приобретения железосодержащих лекарственных препаратов потребителями, страдающими железодефицитной анемией» (научный руководитель – к.фарм.н., доцент С.Н. Ивакина) был отмечен номинацией «За лучшее инновационное исследование в области управления и экономики фармации». В номинации «За лучший доклад в области исследования природных средств» победила работа Т.Р. Мухамедзянова «Мелиссопалинологический анализ перги» (научный руководитель – к.фарм.н., доцент Р.Р. Файзуллина). Работа Н.Ж. Аматовой, Ж.К. Маматова, Г.А. Тимирхановой «Соли 2-[(1-бутил-3-метил-7-(тиетанил-3)ксантинил-8-тио]уксусной кислоты: синтез, физические свойства» (научный руководитель – д.фарм.н., профессор Ф.А. Халиуллин) была отмечена в номинации «За самое доказательное исследование» Победителем в номинации «За лучшую работу практической направленности» стал доклад М.Р. Султановой, А.П. Мишариной, В.С. Мельниковой «Количественная характеристика проявляемости диагностически значимых признаков лекарственного растительного сырья в разных видах потребительской упаковки» (научный руководитель – к.фарм.н., доцент Р.Р. Файзуллина). Победители в данных номинациях получили дипломы, а также памятные подарки от профильных кафедр фармацевтического факультета БГМУ.

В заключение профессор В.А. Катаев поблагодарил участников конференции и пожелал им дальнейших успехов в учебе и научной деятельности.

Выражаем глубокую благодарность руководству университета, Молодежному научному обществу, Союзу обучающихся Фармации за прекрасную организацию конференции и поздравляем всех ее участников с отличным выступлением!

Председатель секции «Фармация», асс. кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения Гайсаров А.Х.