Делегация БГМУ с официальным визитом посетила Дрезденский технический университет

С 2 по 7 мая делегация БГМУ в лице ректора, член-корр. РАН Валентина Павлова, начальника управления проектной деятельностью Аделя Измайлова, проректора по административно-хозяйственной работе Марата Таипова, начальника отдела международных связей и связи с общественностью Науфаля Загидуллина и специалиста Галии Насертдиновой с официальным визитом посетила Медицинский факультет Карла Густава Каруса Дрезденского технического университета.

В рамках визита прошел ряд встреч делегатов с представителями технического университета Дрездена:
Валентин Павлов встретился с деканом Медицинского факультета Дрезденского технического университета, заведующим кафедрой неврологии профессором Хайнцом Райхманом на базе университетской клиники. Были обсуждено дальнейшее сотрудничества между университетами, возможности кооперации в области медицинского образования и научных исследований. Принято решение о создании научных групп с обеих сторон по направлениям онкология, неврология, эндокринология. Решен вопрос о возобновлении летних двусторонних студенческих стажировок , направлении клинических ординаторов БГМУ на краткосрочную стажировку в клинику Дрезденского технического университета Карл Густав Карус по направлению акушерство и гинекология, паталогическая анатомия, хирургия, травматология и урология, приеме двух студентов медицинского факультета Дрезденского технического университета в БашГМУ для семестрового обмена.

Также, прошла встреча делегатов БГМУ с Майклом Хэнсельем, специалистом отдела образования Дрезденского ТУ и с представителем института молекулярно-клеточной биологии и генетики (MPI-CBG) Макса Планка Катрин Боэс, была проведена экскурсия по лабораториям, показаны их оснащения, материалы, новые методы научных разработок, рассказаны направления исследований, которые проводятся в институте Макса Планка. Делегация посетила лаборатории генетики и центр разведения мышей.

4 мая состоялась встреча с профессором Рихардом Функом, заведующим кафедрой Анатомии. Рихард Функ участвовал в конференции Восток-Запад, проводимой Институтом глазных болезней в Республике Башкортостан в 2017 году. Он провел экскурсию для делегации БГМУ по кафедре анатомии, показал процесс организации учебной и научной работы, а также продемонстрировал виртуальный диссекционный стол “Anatomage”. Достигнута договоренность о приезде Рихарда Функа в Уфу для чтения лекций и показа мастер-классов для студентов и аспирантов БГМУ.

Встреча с с профессором Андреас Могвитцем, директором медицинского кампуса клиники Карл Густав Карус, привела к договоренности об обмене учебными планами на английском языке по направлению Лечебное дело.

Приезд в Дрезден не мог пройти без встречи с давним другом БГМУ, заведующим отделением урологии медицинского факультета Дрезденского ТУ профессором Манфредом Виртом. В ходе встречи было принято решение о реализация возможности прохождения студентов БГМУ PhD в медицинском факультете Дрезденского технического университета, согласован прием аспиранта БГМУ Юрия Корелова в отделении урологии клиники Карл Густав Карус и приезд Манфреда Вирта в г. Уфа в рамках посещения Конгресса урологов в г. Екатеринбург.