Студенты БГМУ стали призерами Первого российско-китайского конкурса студенческих дизайн-проектов в области инновационных экспериментальных исследований по фундаментальным медицинским наукам, в г.Чанша, Китай

С 11 по 14 мая в г.Чанша (КНР) проходил Первый российско-китайский конкурс студенческих дизайн-проектов в области инновационных экспериментальных исследований по фундаментальным медицинским наукам на базе Центрального северного университета.

В конкурсе приняло участие 10 студентов из России, в том числе 2 студентов БГМУ: Паруйр Давтян, студент 4 курса лечебного факультета и Виолетта Гайсина, студентка 3 курса педиатрического факультета. Официальными языками  конкурса были приняты английский и китайский.

Студенты предоставили на конкурс свои исследовательские работы. Виолетта Гайсина выступила с исследованием «Адгезивная активность монокультур и сокультивируемых бактерий Porphyromonas gingivalis и Aggregatibacter actinomycetemcomitans» (научный руководитель Юлай Габидуллин), Паруйр Давтян представил работу «Генетические маркеры соединительной ткани и ионных каналов при синдроме слабости синусового узла»(научный руководитель Науфаль Загидуллин).

13 мая прошла официальная церемония закрытия конкурса, на которой объявили победителей и призеров. Паруйр Давтян занял 2 место, Виолетта Гайсина 3 место.
-Участие в конкурсах такого масштаба это огромный опыт в профессиональном становлении нас как врачей. Знание языков и научный интерес позволяют студентам современности принимать участие в конференциях мирового уровня, благодарим за такую возможность наш родной университет, - поделилась впечатлениями Виолетта Гайсина.

Поздравляем ребят и желаем им творческих успехов!