На базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова 27 и 28 апреля 2018 года в Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская весна - 2018»

Наступивший год является особенным для Сеченовского университета и Студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова - Университету исполняется 260 лет, а СНО - 115 лет.

В конференции приняли участие 7 студентов из Башкирского государственного медицинского университета. В первый день конференции прошло торжественное открытие мероприятия, а затем все участники конференции приступили к работе. Уже после докладов участники могли посетить интересные мастер-классы и лекции: «Пишем научную статью на английском языке», «Первые шаги к научной публикации — Рекомендации для студентов», мастер-класс «Личный бренд», а также посетить проведение «Деловой игры». В 17:00 прошло награждение участников, где был отмечен высокий уровень подготовки докладов.
Завершающий день конференции запомнился такими лекциями, как «Биохакинг и традиционная медицина в контексте anti-age technologies», «Развитие компетенции ученого будущего», «Финансирование проектов молодых ученых», а также лекциями от молодых ученых: «Инфаркт миокарда с чистыми коронарными артериями», «Клинико-морфологические и молекулярно-генетические особенности недифференцированной дисплазии соединительной ткани в акушерско-гинекологической практике».

Диплом 3 степени за лучшую научно-исследовательскую работу в секции «Иммунология, микробиология и инфекционные болезни» получила студентка лечебного факультета группы Л-321Б Султанова Рената Ильдаровна. Она выступила с устным докладом на тему: «Активность системы ангиотензинпревращающего фермента при геморрагической лихорадке с почечным синдромом». Рената представила кафедру «Биологической химии» БГМУ, научным руководителем является профессор, доктор медицинских наук Байгильдина Асия Ахметовна.

Особые слова благодарности ректору БГМУ, профессору В.Н. Павлову и профессору, д.м.н. Байгильдиной А.А. за поддержку и возможность участия в научных мероприятиях, которые способствуют межвузовскому сотрудничеству и личностному развитию обучающихся.