В медицинской колледже прошел классный час

14 мая в медицинской колледже БГМУ прошел классный час, посвященный Всемирному дню медицинской сестры. День медицинской сестры – один из значимых и почитаемых профессиональных праздников в нашей стране. Несмотря на то, что этот праздник отмечается уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 г. В нашей стране этот день отмечается с 1993 г.

Выступающие, студенты, рассказали собравшимся о роли и значении общин сестер милосердия в развитии сестринского дела. Все выступающие отметили, что неизменными качествам сестер были строгая нравственность, любовь и милосердие к ближнему, трудолюбие, самоотверженность и дисциплинированность. Помощь сестер милосердия прежде всего, предназначалась для бедных, беременных, новорожденных, детей, стариков, больных и раненых.

Номера художественной самодеятельности создали атмосферу тепла и уюта, праздничного настроения. Звуки песен, льющиеся со сцены, заставляли сами собой хлопать в ладоши.

Девизом классного часа стали слова великого хирурга, организатора сестричества на фронте, Н.И.Пирогова: «Доказано уже опытом, что никто лучше женщин не может сочувствовать страданиям больного и окружить его попечениями…»