Состоялась научно - практическая конференция Приволжского федерального округа «Актуальные вопросы колопроктологии», посвященная 50-летию службы колопроктологии в РБ с участием профессоров из Китая и Германии

18 мая в Академии наук РБ состоялась научно - практическая конференция Приволжского федерального округа «Актуальные вопросы колопроктологии», посвященная 50-летию службы колопроктологии в РБ  с участием профессоров из Китая и Германии.

Открыл конференцию главный колопроктолог ПФО, Президент ассоциации хирургов РБ, член-корр. РАН, заведующий кафедрой хирургии с курсом эндоскопии ИДПО Виль Тимербулатов:

- Первая научно-практическая конференция ПФО по проктологии совпала с 50-летний юбилеем службы колопроктологв РБ. В 1968 было открыто первое отделение колопроктологии на базе городской больницы №8 по руководством Израиля Шенбергера. Позже, отделения были открыты во всех основных больницах города. Работа отделений всегда была  непрерывно связана с кафедрой факультетской хирургии с курсом колопроктологии БГМУ. В 2017 году амбулаторная помощь оказана более 73 тысячам жителей республики, прооперировано более 1000 пациентов, это больше, чем в предыдущие годы. Выросли показатели койко-дня, число операций по программе ВМП, уменьшены показатели послеоперационной летальности и смертности.  что говорит об улучшении выявляемости заболеваний и качества лечения, во многом благодаря скоординированной и квалифицированной работе колопроктологической службы республики, - подчеркнул Виль Мамилович.

С приветственным словом выступил проректор по лечебной работе БГМУ, профессорв Виталий Викторов:

- Несколько месяцев как в Республике Башкортостан запущен пилотный проект в рамках диспансеризации населения  по диагностике онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, что позволит выявлять заболевания на ранней стадии, - отметил Виталий Васильевич.

В работе конференции приняли участие видные хирурги России и зарубежья. Президент ассоциации колопроктологов РФ, директор ГНЦК им. А.Н.Рыжих МЗ РФ, член-корр. РАН Юрий Шелыгин открыл сессию с докладом «Несостоятельность колоректальных анастомозов»,  профессор технологического института, г. Карлсруэ  (Германия) Дж.Рачковски выступил с докладом «Роботические технологии  хирургии», профессор, вице-директор отдела гастроинтестинальной хирургии, директора института рака желудка Западно-китайского госпиталя Сычуанского университета (КНР) Ху Дзянкун продемонстрировал доклад «Результаты клинических исследований рака желудка в Китае», профессор, ведущий сотрудник отдела гастроинтестинальной хирургии Западно-китайского госпиталя Сычуанского университета (КНР), вице-президент молодежного общества лапароскопической хирургии Китая Ян Кун провел презентацию «Лапароскопическая D2 дистальная гастрэктомия с неоадьювантной химиотерапией при локальном раке желудка».

В ходе конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся организации колопроктологической службы, общей колопроктологии, реабилитации стомированных больных, новейших методов хирургического лечения.

Профессора из Поднебесной Ху Дзянкун и Ян Кун накануне 17 мая провели мастер-класс «Роботизированные операции в лечении рака желудка» в Клинике БГМУ. http://bashgmu.ru/news/13844/