16 мая 2018 года на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета состоялась очередная Международная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Образование». Программа конференции как всегда насыщена, в ее состав входили 5 секций; все они отражали актуальную проблематику реалий современного общества. В конференции приняли участие более 50 преподавателей и студентов.

Конференция началась с пленарной части (корпус № 2 БГМУ, ауд. 225), где были обсуждены результаты научных исследований по актуальным вопросам бытия человека в социально-экономической, информационно-правовой и медико-биологической среде, и был задан вектор для дальнейшей работы секций. В нем приняли участие: Азаматов Д.М. - д.филос.н., профессор, зав. кафедрой философии БГМУ, Мурадгелди Соегов – профессор, действительный член Академии наук Туркменистана, Юлдашев В.Л. - д.м.н., профессор, зав. кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии с курсом ИДПО БГМУ, Сухарева И.В. д.и.н., профессор кафедры философии БГМУ, Храмова К.В. - д. филос. н., профессор кафедры философии БГМУ, Хасанова Г.М. - д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО БГМУ, Столетов А.И. – д.филос.н., профессор кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО БГАУ, Киньябулатов А.У. доцент кафедры ОЗиОЗ с курсом ИДПО БГМУ.

Секционные заседания были предусмотрены во второй части программы с 14.00.

В этом году на секцию «Проблемы человека в современной философии, психологии и педагогике» были представлены доклады, которые затрагивают актуальную проблематику бытия человека, рассматривая его не только в контексте биологического начала, но и с позиции психологических основ. Многие проблемы современного человека, такие как личностный смысл, цель жизни, мировоззрение, моральные ценности выступают общими как для психологии, так и для философии. До сих пор существует множество вопросов, которые решить только путем экспериментальных методов невозможно, при столкновении с этими проблемами необходимо обращаться и к философии, и к психологии, и к ряду гуманитарных наук, рассматривая проблемы человека комплексно.

Выбор тем, включенных в секционное заседание, показал, что только мультидисциплинарное исследование позволит выработать те умозаключения, которые отражают комплексное видение проблем человека.

Работа секции велась на русском языке. На заседании было заслушано 18 докладов.

Научные исследования студентов на секции оценивалась экспертным жюри, по итогам которой были определены призовые места и номинации по лучшим выступлениям. Под председательством д.ф.н, профессора кафедры философии Храмовой К.В. и секретарем секции доцента Афанасьевой О.Г., в работе приняли участие также преподаватели кафедры философии – доц. Панова Л.А., доц. Зубаирова-Валеева А.С., доц. Давлетшина Г.Р.

На секции № 2. «ВОПРОСЫ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ» было представлено 9 докладов, которые затрагивают вопросы бытия человека в современном, по праву названном, информационном обществе. Созданная теоретиками картина информационного общества постепенно приобретает сегодня зримые очертания: происходит прогнозируемое превращение всего мирового пространства в единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, проживающих в домах, оснащенных всевозможными электронными приборами и «интеллектуальными» устройствами. Процессы информатизации общества сопровождаются появлением новых отраслей производства, новых направлений в научных исследованиях и культуре.

Работа секции велась на русском языке. Научные исследования студентов на секции оценивалась экспертным жюри, по итогам которой были определены призовые места и номинации по лучшим выступлениям. Под председательством д.и.н, профессора кафедры философии Сухарева И. В., и секретарем секции доцента Назарова Г.Х. в работе приняли участие также преподаватели кафедры философии – доц. Мингазова Н.Р., доц. Ахматдинова М.Р.

На секции № 3. «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ, ПРАВА, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ» под председательством доцента кафедры ОЗиОЗ с курсом ИДПО Киньябулатова А.У. Секретарь: Семенова Л.В. заслушано 16 докладов. Выступающие представили собственное видение проблем экономики, экологии, права, народной медицины, включая кумысолечение, роли интернета в практической работе врача и других не менее актуальных вопросов.

На секции № 4 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА было заслушано 16 докладов. Председатель: Хасанова Г.М., д.м.н., профессор Башкирского государственного университета и Башкирского государственного медицинского университета Секретарь: Ахунова Г.М. По итогам работы секции выступающие пришли к заключению, что человек живет в условиях постоянно меняющейся окружающей среды. Изменения в окружающей среде требует от биосистем приспособления, адекватного воздействию. Без этого условия организм не способен выжить, воспроизвести полноценное потомство, сохранить и развить здоровье данного и будущего поколения людей. В разработке общей концепции человека принципиально важно, что человек не только часть общества, но и часть природы. Многое в жизнедеятельности человека регулируется социальными факторами, но при этом само тело человека, его организм остаются природными образованиями, подчиняющимися биологическим закономерностям.