На заседании Ученого совета БГМУ выступил заместитель Директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Артем Тарасенко

29 мая с докладом «Образование будущего через призму государственной политики в области медицинского образования» в формате открытого диалога выступил заместитель Директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Артем Тарасенко.
- У высшего образования современности есть свои тенденции и вызовы, учитывать которые мы должны на всех ступенях получения образования. Одним из показателей устойчивого развития страны является доступность высшего образования. В России доступность выше 50%, что превращает страну в «конвейер» по подготовке кадров, в том числе медицинских. Однако, массовость образования ведет к снижению качества. Есть инструменты для решения этой проблемы: увеличение проходного балла, формирование творческих групп -точек роста талантливых студентов, для создания будущих научных кадров университета. Еще одним вопросом медицинского образования современности является глобализация, которая включает в себя конкуренцию ВУЗов, в том числе зарубежных, за лучших студентов и преподавателей. Одним из главных трендов образования будущего является цифролизация. Ключевая задача образования - внедрение современных электронных технологий, прожект-менеджмента и искусственного интеллекта в образовательный процесс для обучения кадров будущего медицины – генетическхй нутрициологов, It-генетиков, операторов, управляющих хирургическим роботом, - выделил в своем выступлении Артем Игоревич.

В том числе, Артем Игоревич отметил тенденцию к потере монодисциплинарности медицинского образования , на смену которого приходит мультинаправленная модель. Роль преподавателя как эксклюзивного носителя информации теряет свое значимость ввиду доступности информации от различных источников. Знание иностранных языков и в области IT обязательны для врача современности. Также, Артем Игоревич ответил на вопросы членов Ученого совета.
- БГМУ соответствует требованиям современности и готовит кадры, необходимые как для нашего региона, так и страны в целом. Президент России Владимир Путин в майских указах задал вектор развития основных отраслей страны, в том числе здравоохранения, на ближайшие шесть лет. Ликвидация кадрового голода, развитие качества оказания первичной медико-санитарной помощи, увеличение продолжительности здоровой жизни – вот лишь некоторые задачи, которые предстоит нам решать , - отметил ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов.