Доцент кафедры фармакологии №1 БГМУ приняла участие в международном форуме в г.Пекин

С 11 по 13 мая 2018 года в г. Пекин (КНР) проходил X Международный форум фармацевтов «Запретный город 2018» (Forbidden City International Pharmacist Forum (2018 FCPF)).
В этом форуме выступила с докладом доцент курса клинической фармакологии кафедры фармакологии №1 БГМУ Ольга Зайцева. В работе форума 2018 FCPF принимали участие более двух тысяч специалистов и 235 докладчиков из 19 стран мира: КНР (в том числе Тайваня, Гонконга, Макао), Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Дании, Индии, Канады, Ливана, Малайзии, Монголии, Нидерландов, Сингапура, Таиланда, Франции, Швеции, США, Японии. Доценту Ольге Зайцевой выпала честь представлять не только наш ВУЗ, но и быть единственной представительницей России на данном форуме.

FCPF, начиная с 2009 года, играет роль международной платформы, помогая миллионам фармацевтов взаимодействовать не только с китайскими коллегами-профессионалами, но и с медицинскими и фармацевтическими экспертами из разных стран мира. Форум 2018 FCPF был инициирован Фондом укрепления здоровья Китая, институтом инноваций в области науки и техники, американским обществом фармацевтов системы здравоохранения, японским обществом фармацевтов больниц, Китайско-Японской ассоциацией медицинских наук и технологий, журналом «Оценка лекарств» и др. Тема форума 2018 FCPF была посвящена проблеме безопасности лекарств для пациентов, поскольку Всемирной организацией здравоохранения в отчете от 20 сентября 2017 года было отмечено, что из-за нерационального использования лекарств человеческое существование находится под серьезной угрозой. По мнению 2018 FCPF, фармацевты и клинические фармакологи должны в полной мере играть свою роль в мониторинге лекарственной терапии, обеспечивая безопасность лекарств для пациентов и улучшая их рациональное использование.