Студенты медицинского колледжа БГМУ посетили дом-музей

01 июня 2016 года студенты I курса посетили мемориальный дом-музей А.Э. Тюлькина.

Как известно, самые ценные и завораживающие объекты культуры редко создаются «на заказ», они создаются «для души». Именно так можно охарактеризовать каждую работу башкирского живописца А.Э. Тюлькина. В его картинах отражены такие повседневные и на первый взгляд незатейливые пейзажи и натюрморты, которые может наблюдать каждый из нас, но не всем дано с первого взгляда увидеть эту красоту.

Александр Эрастович был именно тем человеком, кто наслаждался этой простотой природы и быта, видя что-то особенное в каждой детали, и мастерски переносил это на холст. По ходу всей экскурсии, студенты узнали много интересных аспектов биографии А.Э Тюлькина, непосредственно окунулись в ту атмосферу, где создавались его картины. И в конце пребывания в этом месте, стало предельно ясно одно из замечаний экскурсовода о том, что многие ученики Тюлькина приходят сюда не в музей, а будто в гости к самому Тюлькину.

Поэтому и наши студенты, кажется, побывали в гостях у этого талантливейшего Художника, нашего земляка и просто настоящего человека, который жил и любил своё дело, подарив людям возможность увидеть удивительно прекрасное в каждом мгновении их жизни…