Башгосмедуниверситет организовал праздник для детей

В честь Всемирного дня защиты детей БГМУ организовал ряд мероприятий.

31 мая, в Республиканской детской клинической больнице студенты педиатрического факультета БГМУ организовали праздничное шоу для детей, находящихся на лечении. Сказочные герои, танцы, песни, игры, подарки - всё это впечатлило маленьких зрителей. Для зрителей постарше, наши студенты продемонстрировали медицинские мастер-классы: показали, как измерять давление, накладывать жгут и основы сердечно-легочной реанимации.

1 июня, В Республиканском перинатальном центре был организован праздник для тяжелобольных детей, в котором приняли участие волонтеры и творческие коллективы БГМУ. Для детей были организованы мастер-классы, площадки с аниматорами, игры и праздничный концерт. Студенты БГМУ и первое медицинское телевидение «MedLive» приняли участие в организации данного мероприятия, творческом оформлении, провели с детьми игры и концертную программу.

На площади Салавата Юлаева на протяжении всего дня проходил общегородской праздник «Уфа – территория детства». Симуляционный центр БГМУ приготовил для гостей интерактивную площадку с демонстрацией навыков на манекенах по неотложной медицинской помощи. Дети с интересом делали первые шаги в роли врача, самые смелые были награждены блокнотами с символикой нашего университета. Ребята смогли принять участие в увлекательной квест-игре и мастер-классах «Собери своё здоровье сам», на которых они узнали о правилах безопасности дома, на улице, на природе. Творческие коллективы БГМУ поздравили яркими номерами всех детей и их родителей со Всемирным днем защиты детей.

В завершении дня ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов и заведующий кафедрой педиатрии ИДПО Рустэм Ахметшин приняли участие в прямом эфире телеканала БСТ. Валентин Николаевич и Рустэм Закиевич рассказали о здоровье детей в нашей республике, проектах, которые ведутся в этом направлении, о профилактике детских инфекций, травматизма и ответили на вопросы телезрителей.