Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова провели тысячную пересадку сердца

В Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздрава России (НМИЦ ТИО) была проведена тысячная трансплантация сердца.

Об этом сообщил директор НМИЦ ТИО, главный внештатный трансплантолог Минздрава России, академик РАН Сергей Готье. 

Отсчет пересадок ведется с 12 марта 1987 года, когда в стране была выполнена первая успешная пересадка сердца. Ее провел академик Валерий Шумаков. В 2013 году число трансплантаций за год уже превысило 100. По словам Сергея Готье, на данный момент ежегодно выполняется более 150 трансплантаций сердца.

"На днях состоялось знаменательное для нас событие - была выполнена тысячная трансплантация сердца. Операция была проведена 6 июня. Тысячный пациент проходит курс реабилитации и в скором времени сможет вернуться к нормальной активности, если будет выполнять предписания врачей", - сообщил директор Центра.

Сергей Готье рассказал, что развитие трансплантологии и донорства позволило нарастить темпы этого вида пересадки. Он также отметил, что благодаря регулярности операций и уже накопленному опыту на данный момент практически сведены к минимуму противопоказания к операции, которые обычно описываются в учебниках, в частности полиорганная недостаточность.

"Это не значит, что мы все можем, но мы беремся за это, и мы не отказываем", - пояснил он. Всего за 2017 год в стране было проведено 1896 трансплантаций, из них 215 - детям. Половина от числа пересаженных детям органов - почки.

Ежегодно в стране выполняется около 250 операций по пересадке сердца в год. При этом, по словам Сергея Готье, для того, чтобы закрыть потребность в этом виде операций в стране необходимо выполнять не менее 1 тыс. ежегодных трансплантаций сердца. Он также добавил, что на данный момент пересадки сердца на регулярной основе делают центры в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Кемерове, Новосибирске, Краснодаре.

Напомним, что трансплантация сердца на сегодняшний день является единственным высокотехнологичным методом, который помогает не только спасать, но и возвращать к активной жизни людей с терминальной стадией застойной сердечной недостаточностью.

В современных условиях с учетом возрастающих возможностей трансплантологии в России спасение жизни пациентов, страдающих критической сердечной недостаточностью, считается одной из приоритетных задач, отвечающих национальным интересам Российской Федерации, позволяющих существенно увеличить продолжительность и улучшить качество жизни наших граждан.

Операция по пересадке донорского сердца уже не является редкостью. Технологические, организационные решения и инновации позволили НМИЦ ТИО выйти на лидирующие позиции по объемам выполняемых таких оперативных вмешательств не только в России, но и в мире. Начиная с 2013 года, когда были выполнены 102 пересадки сердца, НМИЦ ТИО занимает лидирующее положение в мире по числу выполняемых трансплантаций в одном Центре. Тенденция к увеличению числа трансплантаций сердца устойчиво сохраняется: в 2016 году было выполнено 132, в 2017 году – 161, а на 2018 год уже насчитывается 92 подобных операций. Именно за последние 6 лет удалось добиться экспоненциального роста числа трансплантаций. Увеличение числа трансплантаций сердца является важной задачей, поскольку потребность в таком виде помощи в нашей стране и в Центре остается крайне высокой.

Сегодня пациент № 1000 успешно проходит курс посттрансплантационной реабилитации и в скором времени вернется к нормальной активной жизни.


Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2018/06/13/8223-v-natsionalnom-meditsinskom-issledovatelskom-tsentre...