В Башгосмедуниверситете проходит первичная аккредитация выпускников

В Башкирском государственном медицинском университете выпускники проходят первичную аккредитацию. С прошлого года ее проходят выпускники всех факультетов университета.Только после успешно пройденной аккредитации вчерашние студенты смогут работать в первичном звене: врачами общей практики, участковыми терапевтами и педиатрами.

В этом году Уфа стала пилотным городом, где будущие медики проходили и коммуникативную станцию. Это подразумевает общение с пациентом, который симулирует заболевание. Студент при этом должен поставить точный диагноз. Раньше экзаменационные испытания проходили только на манекенах, всего было 5 боксов с заданиями.

«Аккредитационные испытания состоят из трех этапов: электронное тестирование, проверка практических навыков, решение ситуационных задач, — рассказала председатель аккредитационной комиссии, председатель Медицинской палаты РБ Дамира Сабирзянова. — Оценивает начинающих врачей специальная комиссия, в состав которой входят представители Медицинской палаты РБ, медицинских организаций республики, медуниверситетов России. Они определяют практическую подготовку выпускников на втором и третьем этапе аккредитации».
Для того, чтобы доказать основательность знаний, будущие врачи должны в течение отведенного времени ответить в режиме онлайн на теоретические вопросов по специальным дисциплинам. Тест будет считаться успешно пройденным, если экзаменуемый правильно ответит как минимум на 70% вопросов.
Те, кто справился с этим заданием, далее будут демонстрировать свои практические навыки и умения.
«В целом аккредитация специалиста представляет собой особую форму экзамена, состоящего из нескольких последовательных этапов, — пояснил ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов. — В этом году более 1000 выпускников БГМУ пройдут первичную аккредитацию, получат сертификаты и могут приступить к работе в первичном звене».

В БГМУ особое внимание уделяют преддипломному образованию будущих врачей, практический опыт студенты приобретают в Симуляционном центре. Здесь на специальных манекенах-симуляторах они тренируют профильные компетенции. К примеру, в центре есть всё как для оказания неотложной медицинской помощи, так и для принятия родов. Таким образом, студенты могут отработать необходимые на практике навыки до автоматизма. Также здесь они имеют возможность подключения к любой медицинской клинике мира, приобщаясь к зарубежному опыту проведения сложнейших операций.