Будущие врачи Башкирии спасли соотечественницу, отдыхающую в Абхазии

В минувшую субботу трое ординаторов Башкирского государственного медицинского университета решили отдохнуть и посетить озеро Рица после недельной практики в больнице г.Сухум. Во время посещения природного памятника одной из женщин, жительницы Москвы, стало плохо: она потеряла сознание, башкирские медики немедленно посмешили оказать первую доврачебную помощь до приезда бригады скорой медицинской помощи.
- Из своей аптечки достал нашатырный спирт, антигистаминный препарат (противоаллергический): всегда ношу с собой небольшой набор препаратов для первой необходимой помощи, - рассказал будущий травматолог Рамзиль Файзуллин. - Для начала исключили аллергический шок, затем привели в чувство, уложили и повернули голову в бок, так пошли рвотные позывы. Затем прибыла скорая медпомощь. Думаем, она просто перегрелась на солнце.
- При любой ситуации врач, не раздумывая, должен оказать первую медицинскую помощь, - отметил ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов.
Рамзиль Файзуллин и Альберт Мурзагалин в будущем врачи травматологи, в настоящее время закончили первый год обучения в ординатуре, Лилиана Садыкова мечтает стать акушер-гинекологом. Благодаря сотрудничеству Башкирского государственного медицинского университета с Министерством здравоохранения Республики Абхазия, начатое в прошлом году, Республиканская больница г.Сухум стала базой практики для будущих врачей Республики Башкортостан.
- К сожалению, в Республике Абхазии нет своего медицинского вуза, я выпускник Башкирского государственного медицинского университета, и мне отрадно, что благодаря взаимодействию со своей Алма матер, мы реализуем несколько проектов: внедрение новых технологий путем проведения мастер-классов: за два года сотрудничества мы совместно с башкирскими коллегами провели показательные операции по анестезиологии, колопроктологии, урологии, гинекологии. В этом году начали реализацию нового проекта по практике ординаторов на базе Сухумской республиканкой больницы, - рассказал заместитель главного врача Руслан Смыр.

ординаторы в Абхазии.jpg