Впервые в истории БГМУ студенты из числа иностранных граждан прошли практику в городе Стерлитамак

29 июля на базе Клинической больницы №1 г. Стерлитамак прошла научно-практическая конференция «Производственная практика студентов из числа иностранных граждан и молодых ученых». Конференция ознаменовала окончание производственной практики студентов БГМУ из числа иностранных граждан. Практика студентов впервые проходила в г. Стерлитамак, благодаря активной поддержке администрации города в лице главы администрации Владимира Куликова и главного врача Клинической больницы №1 Азата Курбангалеева. Студенты приняли участие в работе регионального сосудистого центра, межрайонного перинатального центра, хирургических и терапевтических отделений больницы. Также, практиканты познакомились со студентами Стерлитамакского медицинского колледжа.

Рабочим языком конференции был выбран английский. Открыл конференцию ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов:

- В этом году мы впервые проводим производственную практику иностранных студентов во втором по величине и объему оказываемой медицинской помощи городе республике – Стерлитамаке. Для студентов из числа иностранных граждан это отличная возможность ознакомиться с устройством лечебных учреждений республики, улучшить разговорный русский язык, побывать в различных уголках Башкортостана, - отметил Валентин Николаевич.

Поприветствовал участников конференции главный врач Клинической больницы №1 г. Стерлитамак Азат Курбангалеев:
- Для больницы и наших специалистов это уникальный опыт передачи знаний и умений студентам из числа иностранных граждан. Наши врачи, благодаря тесному общению на протяжении работы со студентами, улучшили свой английский язык. Будем рады, если такая практика станет ежегодной, - подчеркнул Азат Маратович.

В работе конференции приняли участие и выступили с докладами проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ, профессор, зав. отделением сердечно-сосудистой и рентгенхирургии Клиники БГМУ Владимир Ишметов, руководитель управления проектной деятельностью, врач-уролог Адель Измайлов, заведующий курсом ядерной медицины, доцент кафедры урологии с курсом ИДПО Руслан Ишемгулов, аспирант кафедры госпитальной хирургии Тимур Ягудин, клинический ординатор кафедры урологии с курсом ИДПО Серафима Максимова.

На конференции были продемонстрированы доклады по вопросам урологии, сердечно-сосудистой хирургии, онкологии и лучевой терапии.

- Мечтаю в будущем стать сердечно –сосудистым хирургом. Во время практики в г. Стерлитамак мне представилась уникальная возможность принять участие в операции по поводу острого ишемического инсульта – тромбоэкстракции из средней мозговой артерии с полным восстановлением неврологического статуса, - поделился впечатлениями студент 3 курса БГМУ, уроженец Нигерии, Йакубу Мустафа Каима.

Конференция прошла в формате открытого диалога, студенты и врачи Клинической больницы №1 Стерлитамака активно задавали вопросы докладчикам.
- Практика прошла очень плодотворно и продуктивно. Мы смогли присутствовать на множестве операций по поводу различных заболеваний и улучшить свои практические навыки. Познавательно прошла конференция, мы узнали о последних достижениях практической медицины Республики Башкортостан и смогли получить ответы на вопросы различного профиля от специалистов нашего университета, - отметил студент 5 курса БГМУ, Каран Верма.

Видеосюжет Стерлитамакского телевидения вы сможете посмотреть по ссылке: https://youtu.be/fjoznsNmuOc