Отчет о прохождении стажировки клинических ординаторов БГМУ в клиниках Чэнду, КНР

В рамках академической мобильности с 9 мая по 27 июля 2018 года Хасанова Алия, Газизова Гульназ, Таипов Тагир были направлены для прохождения стажировки в город Чэнду (Китай).

Хасанова Алия проходила трехмесячную практику в Западно-китайской больнице Сычуаньского университета в отделениях Гастроэнтерологии и гепатологии, Интервенционной хирургии по гастроэнтерологическому профилю. Основными направлениями работы отделений являются лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая онкологические, в том числе с применением малоинвазивных рентгенэндоваскулярных методов. За время стажировки участвовала в ежедневных обходах пациентов совместно с профессорами клиники (проф. Янг Дзинлин, проф. Ву Хао, проф. Янг Ли), разборах клинических случаев, посещала лекции и семинарские занятия.

Газизова Гульназ была направлена во вторую Западно-китайскую больницу Сычуаньского университета в отделение акушерства и оперативной гинекологии. За период стажировки участвовала в ежедневных обходах, отборе пациентов на оперативное лечение, а также ассистировала на операциях. Работала под руководством ведущего специалиста в области оперативной гинекологии профессора Ли Дзенью.

Таипов Тагир проходил практику в отделении гастроинтестинальной хирургии под руководством профессора Янг Ли, в настоящее время – в отделении хирургии печени, где куратором является профессор Янг Дзяин. За период практики в больнице участвовал в осмотре, ведении пациентов, ассистировал на экстренных и плановых операциях, пересадках печени.

IMG_20180718_133808_HDR.jpg mmexport1529639106267.jpg

FullSizeRender (1).jpg FullSizeRender (2).jpg