Августовский мастер-класс по ботулинотерапии в Клинике БГМУ

Во вторник, 7 августа 2018г. в Центре неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии в Клинике БГМУ успешно прошел мастер-класс по ботулинотерапии. В качестве пациентов участвовали пятеро больных с хроническими мигренями, спастической кривошеей и блефароспазмом.

Несмотря на летнее время, помимо врачей Клиники БГМУ на обучение приехали еще специалисты других ЛПУ  и студенты нашего университета.

Были продемонстрированы методики и особенности работы с онаботулотоксином А, включая электронейрофизиологическую навигацию для подбора точек-мишеней в мышцах при дистониях, много внимания уделено  протоколу PREEMPT с обсуждением российских и зарубежных статей и рекомендаций, иллюстративного материала.

Все пациенты - участники данного мастер-класса уже не первый раз получают ботулинотерапию в Клинике БГМУ и высказали очень позитивные отзывы об эффектах предыдущих процедур, пожелав здоровья и успехов своим врачам. "После многих лет болезни впервые мне захотелось жить после того, как мои головные боли стали существенно менее интенсивными, приступы короче и появились дни и даже недели, когда голова не болит совсем!", - говорит наша пациентка из г.Октябрьский.

Каждый участник из студентов и врачей научился рассчитывать дозы ботулотоксина, подбирать точки для его введения, освоил критерии диагностики обсуждаемых заболеваний, включая самые современные - опубликованные в Российских и международных журналах, а также готовящиеся в настоящее время клинические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации по мигрени, в состав разработчиков которых входит профессор БГМУ Лейла Ахмадеева - преподаватель данного мастер-класса.

IMG_1248.jpg IMG_1285_2.jpg