День знаний в БГМУ

Традиционное мероприятие, знаменующее начало учебного года – День знаний, состоялось в БГМУ 1 сентября. Перед главным корпусом университета собрались студенты, преподаватели и главные участники праздника, первокурсники – именно они с особым трепетом ждали свой первый день в качестве студентов Башкирского государственного медицинского университета.

Торжественный митинг начался с парада первокурсников – представители каждого факультета с гордостью несли свой флаг и баннер. С приветственным словом выступил Министр здравоохранения Республики Башкортостан, д.м.н., профессор Анвар Бакиров:
- Сегодня потребность во врачебных кадрах в нашей Республике достаточно высокая. Мы ждем вас-новое поколение врачей, с новыми взглядами, умениями и навыками к нам – в государственную систему здравоохранения, - подчеркнул в своем выступлении Анвар Акрамович.

Поздравил первокурсников, студентов среднего и старшего звена, ординаторов и преподавателей ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов:
- Мы ради приветствовать лучших выпускников школ не только нашей Республики, но и других городов страны и зарубежья в стенах нашего ВУЗа. Наш университет обладает всеми необходимыми инструментами для осуществления образовательной, научной и лечебной деятельности, благодаря чему наши студенты являются значимой частью медицинского сообщества всероссийского и мирового масштаба, - отметил Валентин Николаевич.

Участников праздника поздравили творческие коллективы ВУЗа - солисты ансамбля «Салям», «Кофе по-турецки», Самуэль Десмонд, команда «Чирлидинг». Первокурсники подготовили зажигательный флешмоб под руководством студентки 5 курса педиатрического факультета Хановой Юлии.
С напутственными словами в адрес первокурсников от лица выпускников выступил студент 6 курса Лечебного факультета, активист культурно-массового и общественного звена университета Тавабилов Рустам и передал белый халат-символ медицины студентам первого курса. В свою очередь первокурсники дали обещание с честью нести высокое звание студента Башкирского государственного медицинского университета.

Видеосюжет можно посмотреть по ссылке: https://bash.news/news/79608_v_ufe_studenty_bgmu_ustroili_fleshmob_v_chest_dnya_znanij