Иностранные обучающиеся БГМУ получили возможность проходить летнюю производственную практику в институте медицинского образования и исследований Мизорам (Mimer, Индия)

Сегодня в Башкирском государственном медицинском университете насчитывается более 1000 обучающихся из числа иностранных граждан. В течении учебного года студенты-иностранцы получают необходимые теоретические знания и практические навыки в российских университетах, а в летнее время имеют возможность практиковаться в родных странах. Это позволяет повысить готовность к работе в условиях национальных систем здравоохранения и делает подобный опыт весьма ценным для будущих иностранных врачей, получающих медицинское образование за рубежом.
Летом 2018 года студент 2 курса лечебного факультета Эндрю Зодинмавия из Республики Индия имел возможность попрактиковался в своей стране и оценить возможные преимущества международной практики.  Производственную практику Эндрю проходил на базе Мизорамского института медицинского образования и исследований (MIMER) в городе Айзал штата Мизорам Республики Индия. В период летней практики студенту довелось поработать в хирургическом отделении и отделении реанимации. Благодаря налаженному взаимодействию между БГМУ и MIMER, для Эндрю Зодинмавия в клинике была создана доброжелательная атмосфера, а медицинские работники были заинтересованы жизнью и образованием в России и в нашем Университете. Руководство Мизорамского института медицинского образования и исследований (MIMER) также высказало заинтересованность в развитии академических обменов, а доктора и медицинские сестры были довольны теоретической подготовкой студента в стенах БГМУ.   Кроме практической подготовки в период производственной практики Эндрю выполнил научную работу «Тревога и депрессия у послеоперационных пациентов».