Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В Клинике БГМУ внедрили новое направление роботической хирургии-гинекологию

7 сентября в рамках XXVIII международной конференции РАРЧ
"Репродуктивные технологии сегодня и завтра", проходившей в г.Уфа с 5 по 8 сентября 2018 года, в Клинике БГМУ прошел мастер-класс «Робот-ассистированная хирургия в гинекологии».
Мастер-класс провели Александр Попов - д.м.н., профессор, руководитель отделения эндоскопической хирургии ГБУЗ МО Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, Лаура Капшуева - д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова.
- Гинекология-одна из наиболее быстро развивающихся областей, новые технологии, такие как роботические операции, в том числе в регионах, это необходимый шаг в современную высокотехнологичную медицину, -отметил профессор Попов. 
Операцию провели женщине 27-и лет, обратившейся в Клинику месяц назад по поводу несостоятельности шва на матке после кесарева сечения, проведенного в 2016 году.
- Благодаря точной работе робота-хирурга теперь мы имеем возможность принимать наиболее «тяжелых» больных, а значит их шанс выздороветь, стать матерями и выносить здоровых детей возрастает многократно, - прокомментировала ход операции зав.кафедрой акушерства и гинекологии с курсом ИДПО, д.м.н., профессор Альфия Ящук.

С момента открытия в феврале 2018 года первого в Приволжском федеральном округе Центра роботической хирургии на базе Клиники БГМУ, проведено уже более 100 операций в области урологии, онкологии, абдоминальной, сосудистой и торакальной хирургии. Робот-ассистированная операция в области гинекологии проводится впервые и открывает новое направлении в истории хирургии Республики.

https://bash.news/news/79977_v_ufe_proshla_pervaya_v_pfo_ginekologicheskaya_operaciya_