БГМУ вступил в программу глобальных междисциплинарных исследований с ВУЗом из проекта «5-100»

Башкирский государственный медицинский университет активно сотрудничает с Российским университетом дружбы народов, за период сотрудничества были сделаны значительные шаги в продвижении совместных исследовательских проектов. Весомый вклад в успех этого взаимодействия вносит член международного экспертного совета РУДН, профессор кафедры урологии университета Регенсбурга Вольф Виланд. При его непосредственном участии на базе РУДН 11-12 сентября 2018 года была организована Международная научная конференция на английском языке «Mathematical Modelling and Simulations – Key Tools to Master Challenges in Medicine», посвящённая решению задач фундаментальной и практической медицины с использованием математических моделей и симуляции.
Участниками конференции были ученые-математики и исследователи медицинских проблем - эксперты мирового уровня из ведущих университетов.

В своём докладе Вольф Виланд подчеркнул, что в БГМУ успешно реализуются фундаментальные исследования, в частности, по изучению влияния стволовых клеток из жировой ткани на процессы регенерации. Полученные результаты позволили впервые подать совместную заявку на Международный двухсторонний немецко-российский грант.

С докладом «Challenges to Mathematical Modelling, Simulation and Data Analysis Arising in Clinical Medicine» на конференции выступил ректор БГМУ, член-корр. РАН, профессор Валентин Павлов.
 - Вызовы современной медицины и способы их решения с помощью математических методов – актуальный вопрос настоящего времени. В БГМУ по этой тематике на высоком уровне проводятся междисциплинарные исследования с университетом Бостона, университетом Тулейна (США), Гейдельберга, Регенсбурга, Харбинским университетом, проводится кооперация с МГУ, учреждениями РАН и др. Результаты исследований публикуются в высокоцитируемых научных журналах, что привело к повышению узнаваемости университетского бренда и получения признания на высоком международном уровне, - отметил в своем выступлении Валентин Николаевич.

Профессор Валентин Павлов в своём докладе представил результаты исследований, посвящённых решению глобальных медицинских проблем на популяционном уровне, на уровне персонализированной медицины и на уровне basic research. Доклад вызвал живой интерес международных экспертов, а университет получил новые предложения о сотрудничестве.

1212131.jpg 23322323.jpg

322223.jpg 42222.jpg