БГМУ вошел в рейтинг ARES-2018

Башкирский государственный медицинский университет вошел в международный рейтинг высших учебных заведений ARES-2018 (Academic Ranking of World Universities-European Standard) и укрепил свои позиции ,поднявшись со 119-го места в 2017 году на 105-е в 2018 году. Также, составители рейтинга в нынешнем году отметили российские медицинские ВУЗы, отличившиеся передовыми научными знаниями и качеством образования, выделив наряду с Сеченовским университетом, Российским научно-исследовательским медицинским университетом им. Н.И.Пирогова и Башкирский государственный медицинский университет.

Цель составления рейтинга вузов — оценить способность университетов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности, а также возможностью активно общаться с будущими работодателями. Отмечается, что рейтинг обрабатывается автоматически, полностью исключив вовлечение человеческого фактора.

Рейтинг составляется с учетом Европейского стандарта университетского образования, принятого Европейской ассоциацией по обеспечению качества высшего образования и Европейского регистра качества высшего образования, одобренных Еврокомиссией.

Рейтинг строится по следующим показателям: научная деятельность, международное сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, международное признание профессорско-преподавательского состава, взаимодействие с работодателями, членство в европейских академиях наук, награды, выданные подразделениями Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией.