На базе санатория «Глуховская»прошла Республиканская научно-практическая конференция «Диагностика и лечение туберкулёза мочеполовой системы»

9 сентября 2018 года студенты, клинические ординаторы, аспиранты, члены научного кружка по урологии, врачи-фтизиатры, приняли участие в ставшей традиционной Республиканской научно-практической конференции «Диагностика и лечение туберкулёза мочеполовой системы» на базе ФГБУ санаторий "Глуховская".

Организатором данной конференции является ректор БГМУ, член - корр. РАН, заведующий кафедрой урологии с курсом ИДПО БГМУ Валентин Павлов.

С приветственным словом выступил главный врач ФГБУ санаторий «Глуховская» Минздрава России, Заслуженный врач Российской Федерации Ильдус Фархшатов, рассказав присутствующим об истории и перспективах развития санатория. Заместитель главного врача по медицинской части, заслуженный врач Республики Башкортостан Татьяна Сираева сделала доклад о современном состоянии противотуберкулезной службы в России и месте санаторно-курортного звена в решении социально-значимой проблемы борьбы с туберкулезом. Выступили заведующий учебной частью кафедры урологии с курсом ИДПО, профессор Виталий Галимзянов, ведущий фтизиоуролог Республики, профессор кафедры фтизиопульмонологии БГМУ Роза Ягафарова, профессор кафедры урологии БГМУ Адель Измайлов.

Профессорами, врачами, клиническими ординаторами были представлены доклады об организации помощи больным туберкулезом мочеполовых органов в РФ на санаторном этапе лечения, об этиопатогенетических особенностях мочеполового туберкулеза и основных методах его лечения, о реконструктивно-пластической хирургии во фтизиоурологии, новых подходах в лечении данного заболевания.

После завершения научной программы конференции, была проведена экскурсия для всех участников по санаторно-курортному комплексу.