Профессор из США прочитала лекцию для студентов медицинского колледжа

1 октября 2018 года профессор, стипендиат программы Фулбрайта Селина ЛеМэй-Клиппель (г.Нью Йорк) прочитала лекцию студентам  специальности Сестринское дело Медицинского колледжа БГМУ на тему «Сестринский процесс».
На лекции были рассмотрены цели,  этапы и роль сестринского процесса в лечении пациента. Ранее, профессор Селина ЛеМэй-Клиппель проводила для студентов специальности сестринское дело лекцию на тему "Стресс".

Именно в США первой половине 50-х гг. XX в. впервые появилось понятие «сестринский процесс». В 1955 г. в журнале «Новости общественного здравоохранения» была опубликована статья Лидии Холл «Качество сестринского ухода», в которой исследовательница привела свое описание сестринского процесса. Предложенное ею толкование не встретило всеобщего одобрения медицинских сестер, и в специальной литературе все чаще стали появляться его новые трактовки.
         .
Профессор Селина ЛеМэй-Клиппель преподает в БГМУ в течение осеннего семестра. В сентябре, совместно с профессором Лейлом Ахмадеевой, провела лекции для студентов педиатрического факультета, ординаторов и приняла участие в Юбилейных неврологических чтениях http://bashgmu.ru/news/17224/