Начальник управления охраны труда, пожарной и экологической безопасности БГМУ Глеб Матузов принял участие в работе Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»

24 и 25 сентября 2018 г. ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России в лице начальника УОТПЭБ Матузов Г.Л. принял участие в работе Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде». Организаторами форума выступили аппарат Национального антитеррористического комитета, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Департамент образования города Москвы, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России.

Были обсуждены наиболее актуальные вопросы противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде. Участники мероприятия рассмотрели организацию работы по формированию антитеррористической грамотности учащихся при общении в сети «Интернет»; практику подготовки специалистов и методическое обеспечение педагогов и специалистов в рассматриваемой сфере; современные методики выявления среди учащихся лиц, подверженных воздействию радикальных идей, и организация индивидуальной профилактической работы с ними; а также формирование антитеррористического сознания в студенческой среде. Специалисты поделились опытом применения наработанных методик.

Ежегодный Форум традиционно стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия представителей антитеррористических комиссий и систем образования субъектов РФ при организации мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

В Форуме приняли участие свыше 500 человек из более чем 80 регионов Российской Федерации.