В БГМУ прошла серия конференций по неврологии

В соответствии с Планом научно-практических конференций Бащгосмедуниверситета и планом основных организационных мероприятий Минздрава Республики Башкортостан на 2018 год с 3 по 5 октября состоялась научно-практическая конференция под Эгидой специализированной выставки «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста». Активное участие в работе Выставки приняла зав. кафедрой неврологии ИДПО, профессор Лилия Новикова.

3 октября 2018 г. проходила Межрегиональная научно-практическая конференция «Управляй болью». Конференция организована заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Лилией Новиковой. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи России: зав. кафедрой нервных болезней Сеченовского университета, профессор Алексей Данилов, зам. директора по науке, профессор, зав.отделом неврологии и отделением медицинской реабилитации пациентов с расстройством функции нервной системы Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России Андрей Рачин, профессор кафедры нервных болезней ВМА им. С.М. Кирова Дмитрий Искра, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова М.Е. Гусева и др.

Открыли конференцию проректор по лечебной работе и региональному развитию здравоохранения, профессор Виталий Викторов, зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессор Лилия Новикова. Приняли участие более 280 врачей. Заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам современной медицины – особенности ведения пациента пожилого возраста с болевым синдромом, интегративный подход в терапии болевого синдрома, специфическая и неспецифическая боль в спине: старые проблемы и новые решения, современные подходы к терапии дорсалгий и др.

4 октября 2018 г. состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Мультидисциплинарный подход к проблемам менопаузы у женщин серебряного возраста», где зав. кафедрой неврологии ИДПО, профессор Лилия Новикова выступила с докладом «Когнитивные нарушения: старые проблемы и новые решения».

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, что свидетельствовало об актуальности темы и значимости ее в практической медицине. Полученные слушателями знания будут использоваться в повседневной практической работе, что позволит увеличить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при лечении болевых синдромом и снизить сроки временной нетрудоспособности, а также улучшить качество жизни больных.