Доктор из Индии прочитал цикл лекций по анатомии для студентов БГМУ

14 и 15 октября в рамках развития академической мобильности доктор Сунил Кумар Гупта (Индия) прочитал цикл лекций по анатомии человека для студентов 1-2 курса. Доктор Гупта - выпускник престижного All India Institute of Medical Sciences (Дели, Индия), где получил степень магистра (M.Sc.) и защитил диссертацию (Ph.D.) на тему «Протективный эффект альфа-липоевой кислоты на митохондрии почек при диабете».

Визит доктора Сунил Кумар Гупта стал возможен в связи с приведением реализуемых в университете образовательных программ в соответствие международным требованиям. Это позволит нашим выпускникам-иностранцам быть востребованными на рынке труда в любой стране за пределами Российской Федерации.

Лекция доктора Сунил Кумар Гупта была посвящена основам анатомии и анатомии отдельных областей тела человека. В Индии подход к преподаванию анатомии несколько отличается от российского, поскольку применяют топографический подход, а не систематический, как в странах бывшего СССР. Кроме того, все морфологические дисциплины преподаются вместе, традиционный для нас предмет «Анатомия человека» называется Grossanatomy, а гистология и эмбриология -  Microanatomy.

После лекции была организована встреча со студентами из Индии, где обсуждались вопросы подготовки студентов для прохождения аккредитационного теста Медицинского совета Индии. В завершении визита индийский коллега посетил кафедру анатомии человека и был восхищен анатомическим музеем, качеством музейных и учебных препаратов, наглядных пособий.