В БГМУ прошел финал Всероссийского Чемпионата стоматологического мастерства

9 октября 2018 в стенах БГМУ прошел финал Всероссийского Чемпионата стоматологического мастерства Стоматологической Ассоциации России в конкурсе «Детская стоматология» за звание «Чемпиона России 2018 года». В Чемпионате принимали участие конкурсанты из Уфы, Стерлитамака, Красноярска, Ижевска, Кирова и Чебоксар.

Ответственным за проведение Чемпионата был Стоматологический факультет (декан Кабирова Миляуша Фаузиевна), кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ИДПО (зав. кафедрой профессор Чуйкин Сергей Васильевич) и кафедра ортопедической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсами ИДПО (доцент Галиуллина Марина Владимировна, доцент Ганеев Тимур Ирекович).

Программа конкурсных заданий была не простой и состояла из трех этапов. На первом этапе конкурсантам необходимо было пройти тестирование (вопросы по детской стоматологии и стоматологическим заболеваниям), после чего состоялся инструктаж конкурсантов финала. Мастер-класс по реставрации кариозных полостей II класса с использованием матричной системы и композитных материалов светового отверждения.

Вторым этапом была работа на фантомах. Оценка мануальных навыков. Реставрация кариозной полости II класса с использованием матричной системы и композитных материалов светового отверждения.

На третьем этапе конкурсанты прошли собеседование по темам: «Детская терапевтическая стоматология»: решение ситуационных задач; диспансеризация детей у стоматолога; чтение рентгенограмм.

Собеседование по разделу «Детская хирургическая стоматология»: решение ситуационных задач; диспансеризация детей у стоматолога; чтение рентгенограмм.

Собеседование по разделу «Ортодонтия»: анализ моделей; чтение рентгенограмм.

За всем процессом работы участников наблюдали члены жюри. Председатель жюри: Кисельникова Л.П. - Заместитель председателя секции «Детской стоматологии» Стоматологической Ассоциации России (СтАР), д.м.н., профессор, зав. кафедрой детской стоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И, Евдокимова» МЗ РФ, главный специалист-стоматолог Департамента здравоохранения по детской стоматологии г. Москвы, главный внештатный специалист стоматолог детский ЦФО МЗ РФ (г. Москва).

Заместители Председателя жюри:

Дроботько Л.Н. - Председатель секции «Детской стоматологии» Стоматологической Ассоциации России (СтАР), к.м.н., доцент кафедры детской стоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ

Зеленский В.А. – д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой стоматологии общей практики и детской стоматологии института последипломного и дополнительного образования Ставропольского государственного медицинского университета (г. Ставрополь)

Члены жюри:

Кисельникова Л.П. - Заместитель председателя секции «Детской стоматологии» Стоматологической Ассоциации России (СтАР), д.м.н., профессор, зав. кафедрой детской стоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И, Евдокимова» МЗ РФ, главный специалист -стоматолог Департамента здравоохранения по детской стоматологии г. Москвы, главный внештатный специалист стоматолог детский ЦФО МЗ РФ (г. Москва)

Адмакин О.И. - д.м.н., профессор, зав. кафедрой профилактики и коммунальной стоматологии, декан стоматологического факультета ФГБОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» МЗ РФ (г. Москва)

Дроботько Л. Н. - к.м.н., доцент кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Председатель секции «Детской стоматологии» СтАР, Президент Российского отделения детских стоматологов Международной Ассоциации (IAPD) (г. Москва)

Зеленский В.А. – Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, Вице -президент Стоматологической Ассоциации России, главный внештатный детский стоматолог СКФО, главный врач МБУЗ «ГДСП», заведующий кафедрой стоматологии общей практики и детской стоматологии института последипломного и дополнительного образования Ставропольского государственного медицинского университета (г. Ставрополь)

Русакова Елена Юрьевна – д.м.н., профессор кафедры клинической и экспериментальной хирургии ФГАОУ ВПО ДВФУ, главный специалист стоматолог МЗ РФ Дальневосточного федерального округа и Приморского края по стоматологии детской, руководитель образовательных программ по стоматологии Дальневосточного федерального университета

Зуева Татьяна Евгеньевна - к.м.н., доцент кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (г. Москва)

Чуйкин Сергей Васильевич – Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, зав. кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ИДПО (г. Уфа)

Так, по решению членов жюри места распределились следующим образом: Абсолютным чемпионом России в номинации «Детская стоматология» стала участница из Чебоксар – Тинюкова Елена Николаевна, второе место заняла участница из Кирова Смердова Мария Игоревна, третье место разделили Абдуллина Наталья Ильфировна из Уфы и Ложкина Анастасия Александровна из Ижевска.

Участники и члены жюри остались довольными организацией Чемпионата.